Путин предложил «раскошелиться» Абрамовичу на Чемпионата мира по футболу 2018

03 декабря 2010, 10:48, ИА Амител

Сегодня, 3 декабря, председатель Правительства Российской Федерации Владимир Путин провёл в Цюрихе пресс-конференцию в связи с победой российской заявки на проведение Чемпионата мира по футболу в 2018 году, на которой предложил миллиардеру Роману Абрамовичу "немного раскошелиться" на строительство объектов Чемпионата. По словам Путина, подготовка к Чемпионату мира по футболу обойдется стране ориентировочно в 300 млрд. рублей, - сообщает NEWSru.com.

"Мы хотим привлекать бизнес, чтобы минимизировать государственные расходы (на подготовку к чемпионату). Я неВладимир Путин провёл в Цюрихе пресс-конференцию исключаю, что господин Абрамович может принять участие в одном из таких проектов", - отметил Путин на пресс-конференции.

"Пусть раскошелится немножко, ничего страшного, не убудет. У него много денег", - сказал премьер.

Абрамович проживает в Великобритании и владеет популярным в стране футбольным клубом "Челси". При этом он занимает пост председателя Думы Чукотки, где раньше был губернатором, - уточняет РИА "Новости".

Кстати, Путин напомнил, что Абрамович "несколько лет работал на Чукотке и работал неплохо".

"С этой стороны его мало кто знает, все говорят о том, что он олигарх, купил футбольный клуб "Челси", это встречает в России положительные и отрицательные эмоции, но господин Абрамович помогает и в развитии российского футбола, поддерживает и один из российских клубов", - сказал премьер и поинтересовался у находящегося в зале Абрамовича, какой именно клуб он поддерживает.

Однако Абрамович не ответил на вопрос премьера. "Он не скажет, это запрещено внутренним распорядком в вашем лагере", - пояснил Путин.

"Но, тем не менее, мы знаем, что он очень внимательно относится к развитию российского футбола и в целом может оказать содействие в подготовке к Чемпионату мира", - сказал премьер.

Путин отметил, что такая часть работы называется частно-государственным партнерством.

"Когда я говорил о строительстве стадионов, я уже упомянул, что в одном случае в Москве один из крупных стадионов - "Спартак" - собирается строить наша крупная нефтяная компания "ЛУКОЙЛ", другой стадион будет построен при финансовой поддержке банка ВТБ", - сообщил он.

Премьер заявил, что Россия решит все вопросы строительства и функционирования транспортной инфраструктуры, необходимые для проведения чемпионата мира по футболу в 2018 году. "Риск всегда есть. Кто не рискует, тот не пьет шампанского", - сказал Путин.Председатель Правительства России В.В.Путин встретился с президентом ФИФА Й.Блаттером

Вместе с тем, по его словам, "у нас риск осмысленный, продуманный и не выходит за рамки, когда мы не контролируем ситуацию".

Путин напомнил, что чемпионат мира будет проходить на европейской части России, где также есть много проблем с точки зрения развития транспортной инфраструктуры, но, по словам Путина, развитие этой инфраструктуры в РФ делается не под чемпионат мира.

"У нас отдельная правительственная программа принята по развитию транспортной инфраструктуры, в том числе аэропортной инфраструктуры, дорожной инфраструктуры. И на это уже в бюджет страны заложены колоссальные деньги. Так будем развивать", - сказал премьер. Что же касается подготовки к чемпионату мира, то "мы, конечно же, скорректируем свои планы под чемпионат", - подчеркнул премьер-министр РФ.

"Но это мы должны сделать вместе с исполкомом ФИФА, они должны нам подсказать, что конкретно и где нужно сделать", - заявил Путин. При необходимости, подчеркнул он, РФ готова принять соответствующие законодательные акты. "Примем постановление правительства, если нужно, примем специальный закон, так, как мы это сделали при подготовке к Олимпийским играм в Сочи в 2014 году, примем специальный закон, и в рамках этого закона мы будем работать", - отметил Путин.

Премьер-министр подтвердил, что во время проведения Чемпионата мира в 2018 году в России будет обеспечен безвизовый въезд и свободное передвижение между городами. "У нас уже также есть пара предложений, вы знаете об этом, свободный въезд в страну и свободное передвижение между городами, чтобы наблюдать за играми. Кроме этого вы познакомитесьВладимир Путин провёл в Цюрихе пресс-конференцию с Россией - уникальной страной с длительной историей", - сказал Путин на пресс-конференции.

По завершении пресс-конференции Путин долго жал руки и обнимался со всеми членами делегации, расцеловавшись с самым возрастным ее участником - прославленным советским футболистом и тренером Никитой Симоняном. Затем российский премьер-министр покинул "Мессецентрум", направившись на встречу с президентом ФИФА Йозефом Блаттером.

Как уже сообщало ИА "Амител", что конкурентами российской заявки на голосовании в исполкоме ФИФА были Англия, Испания и Португалия, Бельгия и Нидерланды. Россия получила девять голосов в первом туре голосования и прямое большинство из 13 голосов во втором.

Фото с сайта главы Правительства РФ.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров