АКГУП «Алтаймедтехника» отмечает свое 45-летие

03 декабря 2010, 14:02, ИА Амител

Одному из крупнейших предприятий Алтайского края – АКГУП "Алтаймедтехника" -  исполняется 45 лет, - об этом сегодня, 3 декабря, сообщает пресс-служба Алтайкрайздрава.

В Алтайском крае управление "Медтехника" было организовано в марте 1965 года как одно из подразделений отдела здравоохранения Алтайского крайисполкома. Именно с этого момента в крае начался качественно новый уровень поставок и сервисного обслуживания медицинской техники, что в свою очередь улучшило качество диагностики и лечения пациентов.

В последующие несколько десятилетий "Медтехника" росла и развивалась – расширялось количество производственных участков и отделов, была создана метрологическая служба, открыты филиалы в городах Бийске, Рубцовске, Горно-Алтайске, Камне-на-Оби и Славгороде.

"Медтехника" полностью обеспечивала функционирование и обновление медицинского оборудования в учреждениях здравоохранения Алтайского края: собирала, анализировала и выполняла заявки лечебных учреждений на медицинскую технику, вводила оборудование в эксплуатацию, обслуживала и ремонтировала.

Специфика государственного предприятия делает "Алтаймедтехнику" удобным, а порою и незаменимым деловым партнером для лечебных учреждений Алтайского края – государственному здравоохранению нужна надежная техническая поддержка и опора.

Сегодня АКГУП "Алтаймедтехника" поставляет в край современное высокотехнологичное медоборудование и выполняет подавляющую часть работ (90-95%) по сервисному обслуживанию медицинской техники в Алтайском крае, внося существенный вклад в функционирование краевой системы здравоохранения.
В сложных экономических условиях предприятие продолжает успешно развиваться. Осваиваются новые направления деятельности.

Среди них: полный комплекс работ по монтажу и ремонту оборудования для подачи медицинских газов в лечебных учреждениях, создано собственное швейное производство и сегодня предприятие предлагает широкий ассортимент медицинской спецодежды и постельных принадлежностей, открыт и успешно функционирует отдел слухопротезирования и ряд других направлений. С освоением новых видов деятельности на предприятии были организованы и дополнительные рабочие места.

Осваивая новые направления, "Алтаймедтехника" не забывает и о действующих. Развивается и шагает в ногу со временем и традиционная для предприятия сфера деятельности – техобслуживание и ремонт медоборудования. Если раньше приходилось обслуживать преимущественно отечественное оборудование, то теперь ситуация изменилась.

За последние годы в лечебные учреждения края поступило большое количество импортного медицинского оборудования разных видов и марок, поэтому специалистам "Алтаймедтехники" пришлось освоить техобслуживание и ремонт сотен видов новых импортных аппаратов, в том числе и особо сложного оборудования, приобретая во многом уникальный опыт, который теперь дает медицинским учреждениям поистине неоценимые преимущества.

Так, инженерами предприятия разработана и внедрена технология ремонта рентгеновских аппаратов фирмы "Siemens", которая экономит лечебным учреждениям сотни тысяч рублей: стоимость ремонта по технологии "Алтаймедтехники" в 10 раз ниже стоимости ремонта специалистами изготовителя. Иногда такие вынужденные меры оказываются единственным выходом для восстановления необходимого врачам оборудования.

В компании подчеркивают: "Алтаймедтехника" в своей работе исходит в первую очередь из интересов учреждений здравоохранения и является их надежным деловым партнером уже на протяжении 45 лет.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров