Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Покупатели рыбы в Алтайском крае по-прежнему переплачивают за лед

, ИА "Амител"

В Алтайском крае проведены внеплановые проверки реализуемой в регионе рыбной продукции в связи приказом Главного государственного санитарного врача РФ "О проведении внеплановых проверок деятельности по производству и обороту рыбы и рыбных продуктов". Во время проверок были взяты пробы рыбной продукции для лабораторных исследований на процентное содержание ледяной глазури.

Как сообщает пресс-служба Управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю, проверки коснулись 108 предприятий торговли края.

В соответствии с новыми требованиями масса глазури, нанесенной на мороженую рыбную продукцию, не должна превышать 5% массы нетто. Из исследованных 189 проб рыбной продукции в 58 пробах (31% от исследованных проб) содержание глазури превышает нормативные 5% от массы нетто. По результатам исследований превышение содержания глазури составляет от 7,2 % до 43%.

По итогам проверок приостановлена реализация 81 партии рыбной продукции объемом 1909 кг, вынесено 10 постановлений об административных правонарушениях по статьям 14.8 ч.1, ст. 14.4 ч.1 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации. Общая сумма штрафов составила 16,5 тыс. рублей.

Работа по данному вопросу продолжается, — отмечают в ведомстве.

Кстати, весной этого года ИА "Амител" писало о том, какая рыба продается на одном из рынков Барнаула.  Местная продукция была окутана таким слоем льда, что, кажется, он весит больше, чем сама рыба.

 фото из архива ИА "Амител"


Комментарии

3.12.2010 16:33
- гость -

Подсказали бы лучше где есть хорошая рыба без льда.Ни разу не встречала, отвечающей требованиям Роспотребнадзора, рыбы в Барнауле.Ни на рынках ни даже в специализированных магазинах.

3.12.2010 16:36
- гость -

по этой причине никогда не покупаю продукцию одной местной ИПшницы, заполонившей все магазы.

3.12.2010 16:46
- гость -

Рыбная сосулька!

3.12.2010 16:53
Сельский

Креветки, наверно, победитель данной номинации, в любом магазине!

3.12.2010 17:00
- гость -

БЫли только что в океане. Посмотрели на лед с креветками и покупать не стал. там как минимум 50х50.

3.12.2010 17:02
- гость -

Видимо палтуса уже никто не есть!!!

3.12.2010 17:05
Йожыг-Erinaceus europaeus

пейте пиво! а лучше - копчёное мясо!!

3.12.2010 17:07
Сельский

Надо просто компенсировать количество льда, калибром креветок покрупнее, из соседнего лотка, тогда процентов на ...дцать можно сократить расходы на воду...

3.12.2010 17:08
- гость -

Пить пиво, а закусывать сигаретами!!!

3.12.2010 17:22
- гость -

В Салмон-фише та же песня - льда много, рыбы мало

3.12.2010 17:23
- гость -

ну так рыбу то Барнаул в Магадан поставляет,а нам остается только лед

3.12.2010 17:24
- гость -

Грызи сосульку Барнаул

3.12.2010 17:33
- гость -

Обнаружили, оштрафовали, пополнили бюджет, а дальше что. Где результат - стоимость 1 кг 100 рублей минус5%=95рублей за 1 кг. Вот результат. Тогда можно поверить, что рейды дают хоть какой-то результат положительный покупателям, а не набитые сумки проверяющим.

3.12.2010 18:07
- гость -

"Общая сумма штрафов составила 16,5 тыс. рублей. " - каждая такая лавочка обманывает в день на большую сумму чем 16.5, поэтому плевать они хотели на ваши штрафы, когда у нас уже все будет нормально по-человечески? штрафы надо давать сразу 50.000 каждому, а 2-й раз 100.000 тогда будут думать, а надо ли обманывать?

3.12.2010 18:55
- гость -

Не. Надо закон создать, что покупатель может потребовать разморозить рыбу А по результату определить стоит ли её покупать.
Я как-то взаял колбасу в гипермаркете. Надпись гласила 720г. Однако как-то не верилось. Пошел и попросил перемерить. Выяснилось, что 590г. Наклеяли новую этикетку, с новой ценой, разумеется. И все остались довольны.

4.12.2010 08:09
- гость -

- гость -
3 декабря 2010 г.
16:33 Подсказали бы лучше где есть хорошая рыба без льда...
_________________________________
На Оби.

4.12.2010 12:35
Maniac

Да ладно бы 7,2% "глазури"))
Обычно не менее 30...