Жители Забайкалья помогают медведям, которые не залегли в спячку

03 декабря 2010, 17:42, ИА Амител

В Забайкалье из-за сухого лета и неурожая лесных ягод, а также продолжительной осени, дикие медведи вовремя не залегли в спячку. Медвежьи следы теперь можно встретить не только в лесу, они ведут и к населенным пунктам, - сообщает ГТРК Новосибирск.

Так, в село Верх-Теленгуй Шилкинского района к ближайшему отв село Верх-Теленгуй Шилкинского района к ближайшему от леса дому пришел медвежонок леса дому на этой неделе пришел медвежонок. Пару дней он провел в загоне для скота и нравом отличался весьма покладистым. Питался коровьим молоком, хлебом, печеньем.

Как известно, голодный медведь не ляжет в спячку, говорит приехавший за косолапым охотовед. Скорее всего, бескормица и то, что медвежонок остался один, без матери и привели животное к людям. Сейчас ему примерно 10 месяцев и один в лесу медвежонок выжить не сможет.

"Самый, конечно, лучший вариант - это если бы он сейчас все-таки оставшиеся месяцы зимы спал. Но упитанность у него не совсем для этого достаточная, но будем надеяться", - говорит охотовед Вячеслав Пичуев.

Забрать косолапого к себе предложил лесник. Тишина и рукотворная берлога сейчас нужны медведю, чтобы залечь в спячку.

"Определим, сделаем ему конуру, чтобы спокойно, чтобы никто не мешал и может, уснет, перезимует", - пояснил лесник Игорь Бурдинский.

Если же медвежонок не заснет, его оставят до весны и будут откармливать. Ближе к лету животное выпустят в лес.

Фото с сайта ГТРК Новосибирск.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров