"Как я провел этим летом" назван одним из лучших фильмов о жизни ученых

06 декабря 2010, 06:55, ИА Амител

Во Франции завершился международный фестиваль "Синемасьняс", одну из наград которого получил фильм российского режиссера Алексея Попогребского "Как я провел этим летом". В программу смотра отбираются картины, так или иначе рассказывающие о работе и жизни ученых.

Как сообщили организаторы "Синемасьянс", лента Попогребского "поразила жюри своим драматизмом, погружением в тему и глубоким пониманием проблем, стоящих перед учеными".

Как ранее уже писало ИА "Амител", действие "Как я провел этим летом" разворачивается на одном из островов в Северном Ледовитом океане, куда на практику приезжает стажер Павел. Единственным человеком, с которым он общается на протяжении трех месяцев, становится начальник метеостанции, а единственной ниточкой связи с внешним миром - радиопередатчик.

Примечательно, что фильм снимался на действующей станции Валькарай на Чукотке, а актеры выполняют реальные операции по снятию метеорологических данных и пересылке их на материк.

Фестиваль CinemaScience проводится Национальным центром научных исследований Франции. CinemaScience проходит в Бордо c 2008 г. и посвящен фильмам на научную тематику, - уточняет Утро.ру.

Иллюстративное фото с сайта www.argumenti.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров