Глава МИД Японии осмотрел Южные Курилы с высоты птичьего полета

06 декабря 2010, 12:37, ИА Амител

Министр иностранных дел Японии Сэйдзи Маэхара в прошедшие выходные осмотрел "северные территории". В Стране восходящего солнца так называют Южнокурильские острова, - отмечает РБК.

Свой осмотр С.Маэхара провел с острова Хоккайдо, наблюдая за российскими пейзажами в бинокль, а также кружа на самолете, не покидая пределов японского воздушного пространства, передаетСэйдзи Маэхара японское информагенство Kyodo.

В МИД России, комментируя полет С.Маэхара, сообщили: "У нас не возникает никаких возражений против того, что японские политики издалека, со своей территории, смогут полюбоваться красотой наших удивительных пейзажей".

Вместе с тем, Япония продолжает считать Южные Курилы своими "северными территориями". Члены правительства Японии периодически выходят в море или поднимаются в воздух, чтобы проконтролировать ситуацию на островах. Как заявил С.Маэхара, Токио намерено "решить проблему "северных территорий". Однако, отметил он, "без прочных политических отношений (с Россией) не может быть переговоров по территориальному вопросу". Министр считает, что, "если будет решена территориальная проблема, японско-российские отношения станут прочными".

С.Маэхара также заявил, что Токио будет "настойчиво вести переговоры с Россией" по этому вопросу и пообещал, что со стороны Токио будут предприняты подготовительные шаги.

"Осмотр" японской стороной Южных Курил стал первым после визита президента России Дмитрия Медведева на Кунашир 1 ноября этого года.

Как ранее сообщало ИА "Амител", после визита Д.Медведева на один из островов Южных Курил премьер-министр Японии Наото Кан заявил, что эта поездка "достойна сожаления", что она "затронула чувства японского народа". После этого заявления последовал ряд дипломатических шагов (временный отзыв посла Японии из Москвы, вызов российского посла в японский МИД).

Многие эксперты заявили, что встреча лидеров двух стран в рамках саммита АТЭС вряд ли состоится. Однако в ходе саммита в Иокогаме представители МИДа двух стран провели успешную встречу.

Фото: Reuters.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров