Новости

Со следующего года расходы на автомобиль увеличатся не менее чем на 1 тыс. рублей

, ИА "Амител"
В течение ближайших трех лет в России будут планомерно повышаться ставки акцизов на табак, алкоголь и бензин. Косвенным эффектом этих мер могут стать известное оздоровление нации и обострение недугов экономики. А чтобы автомобилисты не чувствовали себя приравненными к курильщикам, им в качестве компенсации снизят транспортный налог. О предполагаемых нововведениях пишет "Утро.ру ".

Напомним, согласно поправкам в Налоговый кодекс, с 1 января 2011 г. ставки транспортного налога  будут снижены в два раза. Для самой распространенной категории легковых машин – с мощностью двигателя до 100 л.с. включительно – налог снижается с 5 до 2,5 руб. за одну лошадиную силу. Для машин мощностью от 100 до 150 л.с. – с 7 до 3,5 руб., от 150 до 200 л.с. – с 10 до 5 руб., от 200 до 250 л.с. – с 15 до 7,5 руб., свыше 250 л.с. – с 30 до 15 рублей. При этом регионам дается право самим устанавливать пониженные ставки транспортного налога (вплоть до обнуления) для легковых автомобилей мощностью до 150 л.с. включительно. Кроме того, в соответствии с недавно принятым постановлением правительства, квитанцию об уплате налога больше не будут требовать при прохождении ТО.

Но, увы, радоваться налоговым послаблениям автомобилисты будут недолго: ровно до тех пор, пока не увидят новые ценники на бензозаправках. Насколько они вырастут – пока сказать трудно, но не менее чем на рубль . Ведь именно на столько увеличивается ставка акциза на бензин и другие ГСМ. В Минфине рассчитали, что повышение этого акциза уже в 2011 г. даст федеральному бюджету дополнительный доход в размере более 80 млрд руб., а в 2013-м – более 105 миллиардов.

Для граждан арифметика выглядит не столь радостно: среднестатистический автовладелец в 2011 г. отдаст за бензин дополнительно около 1,5 тыс. руб., а в 2013-м – 4,5 тыс. рублей. При этом экономия на транспортном налоге – опять же "в среднем по больнице" – составит менее 500 руб. (для владельцев мощных авто она будет, конечно, более ощутимой). Таким образом, со следующего года расходы на автомобиль увеличатся не менее чем на 1 тыс. рублей.

На этом неприятности не заканчиваются. На цены на автозаправках будут влиять не только акцизы – в 2011-2012 гг. будет повышена ставка НДПИ на нефть и газ. Это, естественно, даст дополнительный толчок росту цен на топливо. Наконец, дает о себе знать рост мировых цен на нефть: она уже подбирается к планке в $90 за баррель, и нет никаких фундаментальных причин для ее снижения. На внутреннем рынке РФ мировые цены сказываются весьма своеобразно: чем они выше, тем сильнее желание нефтяников экспортировать всю нефть, какую только возможно. Поэтому в период пиковых цен России не раз уже угрожал дефицит топлива. А где дефицит – там и рост цен. Одним словом, содержать автомобиль станет дешевле, но ездить на нем – дороже.

С точки зрения экономики в целом, подорожание ГСМ за счет акцизов ни к чему хорошему не приведет. Оно повлечет повышение цен на очень широкий спектр товаров и услуг и станет, таким образом, ключевым фактором роста инфляции. Кроме того, подорожание езды на автомобилях придавит деловую и потребительскую активность: например, сократится количество "шопинг-выездов". Ну да это все вредные привычки, — резюмирует "Утро.ру".

Комментарии

6.12.2010 12:52
Знаток

Мда... слов нет...
Что хотят, то и делают, лишь бы денег побольше нагребсти себе в карман, прикрываясь бюджетом((

0  0
6.12.2010 12:53
Проходимец

наш достойный ответ е...ной россии:
http://www.freeseller.ru/1019-samogonnyjj-apparat-svoimi-rukami.html
http://www.freeseller.ru/minizavod/1018-domashnijj-mini-spirtozavod-svoimi-rukami.html

0  0
6.12.2010 12:53
- гость -

ну ща начнется неистовое бурление говн...)))

0  0
6.12.2010 12:54
- гость -

НЕ ХОЧУ НОВЫЙ ГОД!!!!!!!!! Ничего хорошего он не принесет, поскольку наше государство так нас любит, так любит, СТРАШНО как!(((((((((((((

0  0
6.12.2010 12:55
- гость -

за что боролись...

0  0
6.12.2010 12:55
- гость -

государство ох..ло! Я бы удивился, если бы расходы понизились

0  0
6.12.2010 12:58
- гость -

С каждым днем все больше думаешь о том, что не ту страну назвали "Гондурасом"... Все делается только для властьимущих господ...А средний класс сокращается и переходит на социальный уровень все ниже и ниже.

0  0
6.12.2010 13:00
- гость -

слов нет....

0  0
6.12.2010 13:02
SAM

Здесь еще про ОСАГО забыли...

0  0
6.12.2010 13:04
Гость

А ЛДПР за этото закон выступли и пикет даже был ..........?

0  0
6.12.2010 13:04
- гость -

Да и страховые взносы увеличат, и картошка подорожает, и хлеб и......(((((((((((((

0  0
6.12.2010 13:15
- гость -

нас ждет НАНОбудущее, без авто, без еды.

0  0
6.12.2010 13:23
Вопрос

неужели вы не видите, что вас просто проверяют на прочность, если народ бездействует - значит его это устраивает! кто лично дал правительству понять что его это не устраивает? срач в комментах ни считается, кроме вас самих их никто не читает

0  0
6.12.2010 13:23
Ветеран

А вот при Сталине, начиная с 1953г. было постоянное снижение цен, особенно на продукты первой необходимости! Так, какой режим все таки антинародный? Вы не задумывались, ГОСПОДА??!!

0  0
6.12.2010 13:24
- гость -

Вопрос
6 декабря 2010 г.
13:23
Что предлагаешь?

0  0
6.12.2010 13:24
- гость -

Никогда не будет ничего хорошего для народа. Экономика в жопе, а где брать деньги? только у народа...никогда власть не станет у себя деньги отнимать, только у народа.

0  0
6.12.2010 13:27
Вопросу

Вопрос
6 декабря 2010 г.
13:23
Ну так дай понять правительству, что тебя не устраивает! Напиши открытое письмо, создай партию, баллотируйся в президенты! А так и твой срач в комментах несчитается! Америго Веспуччи ты наш!

0  0
6.12.2010 13:27
Сэмпай

Вопрос
6 декабря 2010 г.
13:23

"кто лично дал правительству понять что его это не устраивает?"

Ваши предложения? Давайте письмо напишем?

0  0
6.12.2010 13:37
Вопрос

Почему я за ВАС должен что-то решать, куда-то писать? Вот привыкли, что должен кто-то всё сделать за вас! И, кстати, мой срач прочитали кому адресовано, а ваш нет и никогда не прочтут

0  0
6.12.2010 13:55
- гость -

Мне всё интересно. Много комментарии я прочитал в новостях про экономику и правительство.но везде почти одно и тоже. хают в комментариях единую россию, путина и медведева. А завтра же дружно идут и голосуют же за них.(я против них не чего не имею. Хорошие люди.)вы от этого удовлетворение получаете? Почему то я не где не видел что кто то говорил про них хорошее

0  0
6.12.2010 14:47
- гость -

гость -
6 декабря 2010 г.
13:55
А завтра же дружно идут и голосуют же за них.
__________________________________________
Это называется стадный инстинкт. При этом пожимают плечами и уныло говорят: "Ну за кого еще?"

0  0
6.12.2010 14:56
Буратина

в общем "дарагие рассияни", думайте где деньги будете занимать чтобы рассчитаться с государством...

0  0
6.12.2010 15:09
-=SP=-

Сразу все заныли, а ведь ещё недавно в один голос утверждали чтор так будет правильно и дешевле, типа кто больше заправляется тот больше и платит. Я сраху говорил, что предури в нашем государстве нельхя надеятся на справедливость и при вводе такой системы, потребитель не выиграет ничего только проиграет.
Ну вот я в прошлом году заплатил 950 рубле (в позапрошлом и того меньше) а в следующем бензина куплю на 2000 больше. Дороги от этого чище или ровнее не станут, и бензин качественней тоже. Дак нахрена эти понты?

0  0
6.12.2010 15:26
Serg 1

-=SP=-
зарегистрированный
6 декабря 2010 г.
15:09
ты прав частично, если мне будет не в моготу кормить мою ласточку я ее просто из гаража не буду выгонять и все. а сейчас лично у меня во дворе уже 2 подснежника поселилось и в гараже боксов из 60 боксов у более чем 40 ворота с первого снегопада не чистятся. пускай таких и летом меньше будет на дорогах так что посвободнее немного станет

0  0
6.12.2010 15:34
hi

Да здравствует олимпиада и чемпионат мира УРА!!!!!!!

0  0
6.12.2010 15:40
- гость -

Путин! Моего автоналога твое правительство больше не увидит.Встретимся в суде.

0  0
6.12.2010 15:49
- гость -

а я так вообще транспортный налог года три уже не плачу!

0  0
6.12.2010 16:05
Сибиряк из Рубцовска

А я на велике буду ездить.....

0  0
6.12.2010 16:12
- гость -

Сибиряк из Рубцовска
6 декабря 2010 г.
16:05 А я на велике буду ездить.....
Ты лучше сразу на самокат пересаживайся, если пикнуть боишься. Сибиряк, мля.

0  0
6.12.2010 17:55
- гость -

Путин никогда добровольно не откажется от власти в России. Его твёрдая решимость править пожизненно движима уже не столько жаждой самой власти, сколько страхом ответственности за содеянное. Для российского народа унизительно, а для страны смертельно опасно иметь такого правителя, как Путин. Этот крест Россия дальше нести не сможет.
Мы предупреждаем сотрудников правоохранительных органов и силовых ведомств - не идите против своего народа, не выполняйте преступных приказов коррупционеров, когда они пошлют вас убивать за Путина, Сечина, Дерипаску:
Сегодня общенациональным требованием на митингах от Владивостока до Калининграда должен стать призыв "Путин - на выход!" Избавление от путинизма - первый, но обязательный шаг на пути к новой свободной России.

0  0
Загрузка...