Пилот аварийно севшего в Домодедово Ту-154: "Им не удастся так просто свалить вину на нас"

06 декабря 2010, 16:18, ИА Амител

"Пусть они говорят, что хотят. - Мы не погибли, это главное. Им не удастся так просто свалить вину на нас", - заявил сегодня, 6 декабря, второй пилот развалившегося в "Домодедово" Ту-154  Магомед Шамалов. Он, хотя и находится в реанимации, но уже дал первые показания следствию, а также назвал причину аварии, - об этом сегодня, 6 декабря, сообщает "Утро.ру". в Домодедово Ту-154

Напомним, 4 декабря рейс №372 отправился из "Внуково" в Махачкалу в 14:07. Через 13 минут на высоте 9100 метров у Ту-154 отказал один из двигателей. В 14:22 самолёту "Авиалиний Дагестана" разрешили сесть в Домодедово. До аэропорта оставалось 80 километров, и экипаж начал снижаться, чтобы выработать топливо. Но вдруг у самолета отказал второй двигатель. Командир принял решение садиться с полными баками. Уже при заходе на полосу отказал и третий двигатель, генератор и навигационное оборудование. Самолёт буквально спланировал на землю.

В настоящее время следствие сейчас рассматривает три версии аварийной посадки: ошибка экипажа, техническая неисправность самолета перед вылетом и отказ узлов и агрегатов во время полета.

Между тем,  Магомед Шамалов почти на 100% уверен в том, что в топливо для двигателей забыли залить "Арктик".

"Это что-то вроде автомобильной незамерзайки. Именно поэтому двигатели один за другим вышли из строя", - считает Шамалов. Пилот резко осудил первые заявления официальных лиц о том, что вина в аварии лежит на экипаже.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров