В Барнауле вынесен приговор молодым людям, попытавшимся ограбить таксиста

07 декабря 2010, 07:29, ИА Амител

В Барнауле вынесен приговор двум молодым людям, совершившим разбойное нападение на таксиста в центральной части города. Подробности этого дела ИА "Амител" сообщил помощник прокурора Центрального района Максим Кейш.

Так, накануне происшествия, в ходе совместного распития спиртного, В. и Н. выяснили, что проблема у них одна на двоих – не хватает денег. Более "опытный" в криминальных делах Н. (имеющий уже три судимости за кражи и уличные грабежи, полученные в несовершеннолетнем возрасте) предложил план "легкого заработка". Они выберут таксиста на дорогой машине и где-нибудь в безлюдном месте, угрожая оружием, отберут у него деньги.

Вооруженные кухонным ножом и пневматическим пистолетом В. и Н. около 3 часов ночи сели в такси и попросили довезти их до "Старого базара". Когда автомобиль был близок к конечной точке маршрута, сидящий позади водителя Н. подал сигнал, находящемуся на переднем пассажирском сидении В., о начале нападения. Следуя оговоренному плану, В. достал пистолет и, направив его в голову водителя, потребовал передать им все имеющиеся деньги. Но в этот момент план дал сбой. Водитель не испугался пистолета, и внезапно схватив В. за руку с пистолетом начал ее выворачивать. Сидящий позади Н., желая помочь В., стал дергать водителя за руку, которой он держал В. Второй рукой, в то же время, он пытался приставить к шее водителя нож. Водитель, вынужденный бороться уже с двумя противниками, потерял управление, и автомобиль врезался в столб. Находившиеся поблизости сотрудники милиции задержали Н., пытавшегося скрыться с места преступления, а через пару часов был задержан, успевший убежать В.

В судебном заседании В. и Н. заявили, что ни на кого не нападали. По их версии, водитель просто неправильно понял В., доставшего пистолет, чтобы пострелять из окна автомобиля по фонарям, и схватил его за руку. Спавший всю дорогу Н. проснулся услышав борьбу между В. и водителем, и решил помочь другу.

Однако, приговором Центрального районного суда Барнаула В. и Н. были приговорены к длительным срокам лишения свободы.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров