В США автопроизводителей обяжут ставить на все модели камеры заднего вида

07 декабря 2010, 09:00, ИА Амител

С 2014 года новые автомобили должны быть оборудованы камерами заднего вида. С таким
предложением выступили американские страховщики. Скорее всего, предложение одобрят, поскольку его поддержали чиновники американского правительства. Об этом сообщает сайт Гильдии автомобильных журналистов.

Более того, в его целесообразности уверены даже ведущие американские автокомпании. Правда, американские СМИ не сообщают, какие. А жаль: сейчас камера заднего вида это, как правило, опция, стоимость которой может варьироваться, от 20 000 рублей и выше.

"Нет ничего ужаснее, чем выезжающий из гаража автомобиль, водитель которого не видит играющего позади авто ребенка", - заявил министр транспорта США Рей Лэхуд.

Национальное управление США по безопасности движения на дорогах утверждает, что около 292 несчастных случаев из 18 000 фиксируются именно по причине отсутствия камер заднего вида у автомобилей. 44% пострадавших в подобных ДТП – дети, 33% - пенсионеры.

Глория Берквист, вице-президент союза автопромышленников отметила, что действительно такие предложения есть, однако, не все из них подходят компаниям, сейчас они прорабатываются и в ближайшее время будет объявлено решение ведущих автокомпаний США.

"У нас есть 60 дней, чтобы подготовить свои комментарии", - отметила она. Например, представитель Ford заметил, что компания уже сейчас делает все возможное, чтобы в конце 2011 года практически все модели имели камеры заднего вида.

В документе Национального управления США по безопасности говорится, что если компании все-таки обяжут ставить в обязательном порядке камеры заднего вида, то им придется к 2012 году 10 % новых транспортных средств будут ими оборудованы, 40 процентов к 2013 году, и 100 процентов к сентябрю 2014 году.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров