32,1 млн. руб. в Алтайском крае сэкономили на закупке лекарств для льготников

07 декабря 2010, 12:53, ИА Амител

В рамках программы обеспечения необходимыми лекарственными средствами (ОНЛС) и семи высокозатратных нозологий (ВЗН) в этом году Алтайскому краю из федерального бюджета было выделено 1 млрд. 216 млн. 900 тыс. рублей. Как сообщает официальный сайт региона, экономия по закупкам составила 32,1 млн. рублей.

Уточняется, что приобретаются в основном препараты российских производителей, такие как наркотические анальгетики, нестероидные противовоспалительные средства, препараты для лечения желудочно-кишечного тракта и другие. Например, цена на препараты, которые из года в год лидируют по программе ОНЛС в крае по количеству отпущенных упаковок ("эналаприл", "индапамид", "амлодипин", "беротек"), в среднем снизилась на 16%.

На 20 ноября этого года количество льготников в Алтайском крае составило 74 тыс 852 человека. Общая сумма заявок лечебно-профилактических учреждений края на текущий год насчитывала более 562 млн. рублей,  на большую часть этих средств уже закупили медикаменты. За 10 месяцев этого года отпущено медикаментов на 523 млн. рублей. За медицинской помощью обратилось около 70 тысяч федеральных льготников.

В конце текущего года на дополнительные субвенции в размере 27 млн. рублей и оставшиеся бюджетные средства пройдет аукцион, который запланирован на 10 декабря. До конца года медикаменты поступят в край, - обещают власти.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров