Мировые цены на золото выросли до максимума

07 декабря 2010, 13:10, ИА Амител

Накануне, 6 декабря, до своего исторического максимума на мировых финансовых рынках выросли цены на золото, - сообщает сегодня ПРАЙМ-ТАСС.

К завершению торгов на крупнейшей Нью-Йоркской золотой бирже цена тройской унции достигла $1415,8, повысившись за сессию на $9,5. Никогда еще в истории мировых рынков золото не стоило на биржах так дорого.

В течение торговой сессии цена тройской унции поднималась и еще выше — до $1422,4.

Днем на вчерашних торгах цены на золото держались вблизи максимальной отметки с середины ноября на ожиданиях дальнейшего смягчения денежно-кредитной политики в США и страхах перед долговыми проблемами в Еврозоне.

Как отмечает Reuters, опасения насчет стабильности валютных рынков возобновились после заявления главы ФРС США Бена Бернанке в воскресенье о том, что Центробанк может выкупить гособлигации на сумму, превышающую ранее объявленные $600 млрд. Если это произойдет, и доллар станет снижаться, инвесторы вновь обратятся к золоту как надежному активу.

"Бернанке говорил о третьем этапе валютного стимулирования, и это подпитывает спрос на золото как надежный актив", — пояснил аналитик Credit Agricole Робин Бхар.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров