Мукомолы центральной России препятствуют приходу на местный рынок муки из Сибири

07 декабря 2010, 14:08, ИА Амител

Российский союз мукомольных и крупяных предприятий обратился в правительство РФ и Федеральную службу по тарифам с просьбой не продлевать до 1 июля 2011 года льготные железнодорожные тарифы на перевозку муки в регионы, пострадавшие от засухи. При этом он поддерживает решение о продлении льгот на перевозку зерна, - передает  агентство АгроФакт.

Как сообщается в письмах Союза, сохранение исключительной льготы на перевозку муки может разорить мукомольные предприятия Центрального, Северо-западного, Приволжского и Уральского федеральных округов. В эти регионы из Сибири и с юга вместо зерна начала активно завозиться мука.

В союзе объясняют это "следствием ожидания властей регионов, имеющих избыток зерна, существенного роста цен на пшеницу и стремлением выставлять на продажу муку вместо зерна".

Между тем ЗАО "Русагротранс" информируем о том, что Приказ ФСТ о продлении действия льготных исключительных тарифов на перевозку зерна и продукции мукомольно-крупяной промышленности на станции Приволжского, Северо-Западного и Центрального федеральных округов в виде понижающего коэффициента 0,3 со станций, расположенных на территории Сибирского федерального округа, а также в виде понижающего коэффициента 0,5 со станций, расположенных на территории Северо-Кавказского и Южного федеральных округов – до сих пор не продлен, хотя ранее правительство объявило об этом.

В этой связи ЗАО "Русагротранс" вынуждено с 01.12.2010г. тарифицировать перевозки зерновых и схожих с ними грузов, заявленных к отправке с 01.01.2011 г., по ставкам действующего Прейскуранта № 10-01, увеличенным на ожидаемый коэффициент индексации, равный 1,08 (в соответствии с Проектом Приказа ФСТ).

После публикации официальной методики и инструментов механизма расчета стоимости перевозок с учетом плановой индексации Прейскуранта 10-01, ЗАО "Русагротранс" гарантирует перерасчет стоимости перевозки и, в случае необходимости, компенсацию излишне уплаченной провозной платы в той или иной форме.

Как ранее сообщало ИА "Амител", Алтайский край остается без зерна, - тому есть официальное подтверждение. ИА "Амител" стало известно, что в конце ноября от имени заместителя губернатора по вопросам АПК Александра Лукъянова в районы в адрес местных руководителей райсельхозуправлений были отправлены телеграммы. В них сообщается, что в настоящее время зерноперерабатывающие предприятия Алтайского края испытывают недостаток в сырье.

"В целях обеспечения продовольственной безопасности жителей Алтайского края и обеспечения полной загрузки сырьем перерабатывающих предприятия до нового урожая, прошу вас принять безотлагательные меры по предотвращению реализации зерна сельхозтоваропроизводителями вашего района за пределы Алтайского края", - сообщается в телеграмме.

В новости использовано иллюстративное фото с сайта: http://7277.by.all-biz.info.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров