Общественники и СКП разработали проект закона "О потерпевших от преступлений"

07 декабря 2010, 14:03, ИА Амител

Следственный комитет совместно с членами Общественной палаты разработал проект закона "О потерпевших от преступлений", - подробности сегодня, 7 декабря. сообщает "Российская газета ".

Согласно документу, платить компенсации пострадавшим будет государство. Жертвам преступлений не придется ждать, когда у осужденного появится возможность возместить причиненный ущерб. Главный инициатор законопроекта глава Следственного комитета Александр Бастрыкин рассказал корреспонденту "РГ", почему жертвам преступлений требуется материальная защита от государства.Александр Бастрыкин

Российская газета: Говорят, что у осужденных теперь больше прав, чем у тех, кто от них пострадал.

Александр Бастрыкин: Это действительно одна из актуальных тем, обсуждаемых в обществе, - защита прав потерпевших от преступлений. И не случайно. Ведь, по статистике, до 30 процентов взрослого населения ежегодно подвергаются преступным посягательствам. Вдумайтесь в эту цифру - почти каждый третий гражданин страны.

Действующее уголовное законодательство предусматривает такие правовые формы возмещения вреда, как, например, добровольное возмещение имущественного и морального ущерба. Но этого, как вы понимаете, явно недостаточно, если виновник не хочет или не может компенсировать ущерб. Причина - в неурегулированности статуса потерпевшего.

РГ: Чем же можно поддержать человека, который пострадал от криминала?

Бастрыкин: Именно для помощи жертвам Следственным комитетом разработан новый законопроект "О потерпевших от преступлений". Он призван способствовать практической реализации положений Конституции РФ о защите прав и свобод человека и гражданина. Согласно законопроекту права потерпевших от преступлений охраняются законом, а государство обеспечивает им доступ к правосудию и компенсацию причиненного ущерба.

При этом нами учтено, что несовершеннолетние потерпевшие должны обладать дополнительными процессуальными гарантиями и мерами защиты. В связи с этим отдельная глава законопроекта посвящена особенностям защиты прав и законных интересов несовершеннолетних, потерпевших от преступлений.

РГ: И каким образом предложено материально поддержать пострадавших?

Бастрыкин: Для возмещения ущерба и оказания другой социальной помощи потерпевшим от преступлений в законопроекте предусмотрено учреждение Национального компенсационного фонда. Управлять им должно будет непосредственно правительство РФ. А финансирование фонда предлагается осуществлять за счет конфискованных денежных средств, полученных преступным путем, а также взимаемых штрафов, реализации арестованного имущества должников. Естественно, не обойтись и без средств федерального бюджета.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров