Жители Алтайского края стали чаще обращаться к милиционерам

07 декабря 2010, 16:17, ИА Амител

Жители Алтайского края стали чаще обращаться к милиционерам: за 11 месяцев 2010 года в органах внутренних дел Алтайского края зарегистрировано более 426 тысяч заявлений, сообщений и иной информации граждан о происшествиях. Обэтом сообщает сегодня, 7 декабря, пресс-служба ГУВД по АК.

Начальник отдела по контролю за учетно-регистрационной дисциплиной штаба ГУВД по Алтайскому краю полковник милиции Светлана Забудько так комментирует данную статистику:

- Одной из причин увеличения количества обращений явилось изменение нормативно-правовых актов МВД России, регламентирующих прием сообщений о преступлениях и происшествиях, работу с устными и письменными обращениями, которые направлены на соблюдение законных интересов граждан при обращении в органы внутренних дел.

Правоохранительные органы должны обеспечить рассмотрение любого заявления или обращения гражданина в максимально-короткие сроки, при этом он вправе ожидать, что по обращению будет принято законное и правильное решение.

Все знают, что если случилась беда, надо позвонить по телефону "02" или обратиться в орган внутренних дел с заявлением. Это самые распространенные формы обращения в милицию. Однако, наверное, не всем известно, что существует и множество других форм.

Так, вы можете направить свое заявление в ОВД по почте, факсимильной связью, информационным системам общего пользования (интернет-сообщения), а также обратиться с письменным или устным заявлением о преступлении или происшествии в участковый пункт милиции. Письменное заявление о преступлении, представленное в орган внутренних дел лично заявителем или его законным представителем, доверенным лицом также должно незамедлительно регистрироваться в дежурной части, при этом заявителю выдается талон-уведомление о принятии сообщения о преступлении с указанием данных о лице, его принявшем, а также даты и времени его принятия".

В настоящее время в связи с изменениями в организационно-штатной структуре органов внутренних дел Алтайского края отдел внутренних дел по Ельцовскому району преобразован в пункт милиции по Ельцовскому району. В указанном учреждении дежурной части милиции нет, однако граждане Ельцовского района при наборе номера 22-5-33 могут обратиться и их звонок будет зафиксирован в межрайонном отделе внутренних дел "Целинный". Что касается обращений граждан данного района, то прием будет осуществляться сотрудниками пункта милиции в установленном законом порядке. Аналогичная ситуация и в пункте милиции № 1 (с. Верх-Суетка) межрайонного отдела внутренних дел "Благовещенский". Граждане населенных пунктов Суетского района могут обращаться по телефону 22-5-02 и к сотрудникам, работающим в пункте милиции № 1.

Обо всех случаях отказа в приеме заявления, сообщения, нерегистрации сообщения, незаконных действий, оскорблений, недостойном поведении со стороны сотрудников милиции необходимо сообщать вышестоящему руководству. Это можно сделать в письменной форме либо записавшись на личный прием к руководству ГУВД.

Кроме того, о подобных фактах можно сообщить по телефону "доверия". Такие телефоны работают в ГУВД - 63-03-15, в УВД по г. Рубцовску – 91-191, в УВД по г. Бийску – 394-059, в УВД по г. Барнаулу – 24-22-26.

Также на телефон "доверия" можно позвонить с сообщением о каком-либо правонарушении или преступлении, совершенном или готовящемся. Полученная информация органами внутренних дел используется для устранения недостатков в служебной деятельности и выработке мер, направленных на повышение эффективности работы при раскрытии и расследовании преступлений.

Проводимые ежегодно опросы общественного мнения населения края по вопросу: "Как в целом оцениваете деятельность ОВД?" - 52,8 % респондентов в текущем году ответили "удовлетворительно", - сообщают в пресс-службе ГУВД.

Напомним, на сайте ИА "Амител" действует рубрика "Моя милиция себя бережет ". Оставлять свои сообщения о работе правоохранительных органов можно и здесь: http://www.amic.ru/forum/?topic=299531

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров