Новая киносказка «Щелкунчик и крысиный король» снята на $90 млн. Внешэкономбанка

07 декабря 2010, 17:12, ИА Амител

Одной из главных новогодних кинопремьер 2011 года по праву считается новый фильм Андрея Кончаловского "Щелкунчик и крысиный король". Сообщается, что режиссер работал над проектом 40 лет и в 2007 г. наконец начал съемки. Сам он значитсяАндрей Кончаловский как автор сценария и режиссер-постановщик "Щелкунчика", продюсерами фильма стали американцы Пол Лоувин и Моритц Борман. Производители фильма — английская Nutcracker Holdings и венгерская HCC media Group. Съемки проходили на студии в Будапеште с участием американских актеров. Премьера киносказки уже состоялась в Лос-Анджелесе в середине ноября этого года.

Кончаловский не раз говорил, что снимает фильм на частные иностранные инвестиции. Так, в интервью "Российской газете" летом этого года он заявил: "Это американские деньги, американские актеры, наши композитор и режиссер. Снят на английском языке" (цитата с официального сайта режиссера).

Однако, как пишут в сегодняшнем номере за 7 декабря "Ведомостям" со ссылкой на  пресс-службу Внешэкономбанка (ВЭБ), этот банк — спонсор фильма "Щелкунчик" с 2007 г., из его средств было профинансировано производство и продвижение этого фильма. Два источника в ВЭБе уточнили, что фильм практически полностью снят на деньги банка. Производственный бюджет "Щелкунчика", по данным Продюсерского центра Андрея Кончаловского, — $90 млн.

Гендиректор центра Евгений Степанов подтвердил "Ведомостям", что "Щелкунчик" снимался в основном за счет средств ВЭБа. Кроме того, летом этого года ВЭБ выделил Кончаловскому дополнительные средства на перевод "Щелкунчика" в формат 3D и на продвижение в России и США. Сколько именно, Степанов и представители ВЭБа уточнить отказались.

Бюджет в $90 млн. — новый рекорд для кино, снятого на российские деньги, говорят продюсер Александр Роднянский и Никита Трынкин, управляющий директор "Базелевса" (компания Тимура Бекмамбетова). Ранее самым дорогим фильмом считали две части фильма "Утомленные солнцем — 2", снятого Никитой Михалковым: по неофициальным данным, бюджет сиквела превышал $60 млн.

Государство и прежде безвозмездно финансировало фильмы: на поддержку кинопроизводства в этом году из бюджета выделено более 4,5 млрд. руб. До этого года госфинансирование кино шло исключительно через Министерство культуры — и на один фильм выделялось не более $1 млн. на производство и $1 млн. на продвижение.

Кинопроизводство не входит в список 12 "приоритетных" для ВЭБа отраслей. Но это для банка и не инвестиционный проект, а спонсорский, объясняет его пресс-служба. В исключительных случаях ВЭБ может участвовать в других проектах по решению наблюдательного совета, который возглавляет премьер-министр Владимир Путин. По словам Степанова, именно по решению наблюдательного совета "Щелкунчик" получил дополнительные средства от ВЭБа летом этого года. Представитель Минкультуры сообщил "Ведомостям", что через министерство проект Кончаловского не проходил и участие ВЭБа в кинопроизводстве "удивительно".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров