«Рубин» вылетел из футбольной Лиги чемпионов, но пробился в Лигу Европы

08 декабря 2010, 04:03, ИА Амител

Казанский "Рубин" провел свой заключительный матч группового этапа футбольной Лиги чемпионов.

На выезде наша команда встречалась с "Барселоной". Подопечные Курбана Бердыева имели шансы на выход из группы, однако они были, по сути, теоретическими. Казанцам на "Ноу Камп" необходимо было сыграть лучше, чем "Копенгагену" в параллельном матче против "Панатинаикоса", явного аутсайдера квартета D.

Увы, чуда не случилось. В обеих встречах хозяева одержали победу. Для казанского клуба поражение должно быть обидным, потому что Хосеп Гвардиола выставил на матч резервный состав, разбавив его лишь Херардом Пике и Серхио Бускетсом. При этом уже в первом тайме каталонцы вынуждены были провести две вынужденные замены.

К сожалению, воспользоваться ситуацией "Рубин" не сумел. В первом тайме игра шла примерно ровно, если хозяева и имели перевес, то небольшой. А вот второй тайм каталонцы провели куда сильнее своего соперника. Одной из причин этого стало появление на поле лидера команда Лионеля Месси.

Впрочем, счет "Барселона" открыла, когда аргентинца на поле еще не было. Андреу Фонтас с близкого расстояния нанес удар по воротам Сергея Рыжикова, мяч попал в руку Виталию Калешину и закатился точно в угол ворот. Случилось это на 51-й минуте.

Казанцы имели очень неплохой шанс сравнять счет. Обафеме Мартинс вывел Рафала Муравски на рандеву с голкипером хозяев, однако удар у польского футболиста не получился. Больше возможностей забить у "Рубина" не было. А вот каталонцы несколько раз могли отличиться. И, в итоге, забили второй гол. Сделал это на 83-й минуте Сольсона Виктор Васкес, вышедший один на один с Сергеем Рыжиковым.

В итоге 2:0 – победа "Барселоны". К слову, первая за четыре матча между этими командами.

Что касается "Копенгагена", то датчане дома выиграли у "Пао" со счетом 3:1. Таким образом, в их активе стало 10 очков, и они вышли в плей-офф со второго места в группе. Первое заняла "Барса", набрав 14 очков. У "Рубина" осталось 6 очков, у "Панатинаикоса" 2 очка. "Рубин", заняв третье место, попал в весенний этап Лиги Европы.