На Алтае первоклассники Панкрушихинской школы с 2011 года будут учиться по новым стандартам

08 декабря 2010, 10:55, ИА Амител

С 1 сентября 2011 года Панкрушихинская средняя школа Панкрушихинского района Алтайского края примет участие в эксперименте по апробации федерального государственного образовательного стандарта начального образования. Учащиеся пилотного класса занимаются по УМК Л.В. Занкова, - сообщает пресс-служба краевого управления по образованию и деламПанкрушихинская средняя школа молодежи.

В ноябре на базе Панкрушихинской школы проведен районный семинар по теме: "Подготовка образовательных учреждений района к переходу на ФГОС начального общего образования второго поколения" для учителей начальной школы и администраций школ. Участники семинара еще раз обсудили требования стандарта, познакомились с материально-техническим, учебно-методическим оснащением, образовательными ресурсами начального звена пилотной школы. Особое внимание организаторы семинара уделили рассмотрению вариантов внеурочной деятельности, созданию развивающей образовательной среды младших школьников, в том числе с использованием ресурсов школьного округа, что очень важно для малочисленных школ.

В районном методическом кабинете имеется достаточное количество информационных ресурсов по образовательному стандарту для организации семинаров и консультаций, которые вошли в план методической работы на 2010-2011 учебный год. Во всех школах созданы рабочие группы или Советы по введению нового стандарта. Перед педагогическими коллективами стоит сложная задача – не только разработать основную образовательную программу начального общего образования, но и подготовить условия для ее успешной реализации, - отмечает пресс-служба.

Совет по внедрению ФГОС Панкрушихинской школы, куда вошли учителя начальных классов и старших классов, председатель родительского комитета школы, еще в начале учебного года определил мероприятия по подготовке школы к внедрению стандарта, а после их обсуждения с педагогическим коллективом школы был утвержден график их проведения.

Отдельным направлением работы школы является информационное сопровождение, так как без понимания общественностью целей и способов реализации ФГОС, без поддержки родителей учащихся в подготовке школ к ФГОС в таком сложном процессе не обойтись. Информирование общественности осуществляется целенаправленно и системно: через районную газету "Трибуна хлебороба", сайт школы, родительские собрания.

По предварительным данным 1 сентября 2011 года в 14 общеобразовательных школах Панкрушихинского района будет обучаться 145 первоклассников. Только в пилотной школе планируется набрать три класса, в остальных школах – по одному. В 12 школах ждут от 3 до 10 первоклассников.

Из 15 кабинетов, где будет организовано обучение, 13 - оборудованы компьютерами, в том числе 12 компьютеров имеют выход в Интернет, 10 кабинетов оснащены интерактивными досками, 14 – мультимедиапроектором, что позволит обеспечить доступ для всех участников образовательного процесса к любой информации, связанной с реализацией основной образовательной программы, планируемыми результатами, организацией образовательного процесса и условиями его осуществления.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров