Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Милиционер, рискуя жизнью, помог спасти из разбившегося Ту-154 двенадцать человек

, ИА "Амител"
Милиционер, рискуя жизнью, помог спасти из разбившегося Ту-154 двенадцать человек, — подробности и интервью опубликовала "Комсомольская правда ".

Среди пострадавших в аварии Ту-154 в "Домодедово" оказался и майор милиции МВД Дагестана 43-летний Сиражутдин Рамазанов. "Этот милиционер ценой собственного здоровья спас жизни 12 человек, — сообщил "КП" начальник Управления информации и общественных связей МВД России Валерий Грибакин.

Он сорок минут стоял буквально по колено в разлившемся керосине и помогал спасателям доставать из-под обломков и сидений самолета раненых.

Напомним, в субботу, 4 декабря, лайнер совершил жесткую посадку в аэропорту Домодедово. Ту-154 вылетел из Внуково в Махачкалу, но буквально через полчаса у лайнера отказали все три двигателя. В результате посадки погибли двое и более 80 получили ранения.

В Домодедовскую больницу мужчину доставили на носилках. Он получил химический ожог левой ноги от авиационного керосина, разбил при жесткой посадке лоб. С милиционером корреспондент "КП" побеседовал в первые часы после аварии — еще не зная имени героя.

- Что у вас с ногами?

- Да все в порядке, — улыбнулся он, — просто ожог.

- Как проходила посадка?

- Только взлетели, сразу пошли на разворот. Самолет начал снижаться, мы почувствовали несколько ударов о взлетную полосу и один самый сильный - о землю. Кресла сорвало с креплений и понесло вперед. В салон хлынул керосин. Люди оказались под сиденьями и между ними. Кто мог, сам выкарабкался и выпрыгнул через разлом, а кого-то сдавило. Некоторые, получив травмы, в шоке, выбирались, но падали без сил.

- Вы помогали спасателям?

- Чтобы достать сломанные сиденья из салона, нужно было спилить несколько деревьев — их ветки попали в разлом самолета. Я взял у спасателей пилу, стал пилить. Электрической пилой это делать было нельзя: вокруг растекся керосин. Одна искра — и все вспыхнуло бы. Потом помогал дойти до машины "скорой помощи" женщинам...

Преставиться мужчина отказался. На левом лацкане его пиджака я заметил значок с эмблемой: щит и меч.

- Вы сотрудник милиции?

- Вы правильно меня поняли, я не могу называть своего имени.

Через минуту каталку с загадочным пациентом забрали врачи "скорой". Его отвезли в ожоговое отделение Видновской больницы.

Фамилия пассажира стала известна лишь на днях.

- Да, это наш герой, — подтвердил начальник отдела общественных связей МВД Дагестана Вячеслав Гасанов. — Майор Сиражутдин Рамазанов — сотрудник Управления по борьбе с экономическими преступлениями МВД Дагестана. Мы гордимся тем, что на борту разбившегося самолета он с честью выполнил свой долг.

Как известно, в настоящее время следствие отрабатывает три версии произошедшего ЧП: «отказ системы управления самолетом», «некачественное топливо» и «человеческий фактор».

Комментарии

8.12.2010 13:41
Е

мужик он и в африке мужик......Это тебе не бабам фейсы бить

8.12.2010 13:47
- гость -

Среди пострадавших в аварии Ту-154 в "Домодедово" оказался и майор милиции МВД Дагестана 43-летний Сиражутдин Рамазанов. Этот милиционер ценой собственного здоровья спас жизни 12 человек, - сообщил "КП" начальник Управления информации и общественных связей МВД России Валерий Грибакин.

Кто-то сегодня писал что все даги мрази.

8.12.2010 13:47
гость

Бетмен вернулся!

8.12.2010 13:52
ZORRO

Милиционер-Герой - это нонсонс....

8.12.2010 14:00
- гость -

Такого милиционера правда необходимо, чтоб он возглавил всю милицию!

8.12.2010 14:03
Йожыг-Erinaceus europaeus

одни воруют, другие геройствуют.
пока первые пересиливают.

8.12.2010 14:12
- гость -

Одно непонятно,как можно получить химический ожог от керосина? Химики,растолкуйте,пжл.!

8.12.2010 14:15
- гость -

- гость -
8 декабря 2010 г.
13:47
Читайте внимательно! Кого он спасал-то? Своих...

8.12.2010 14:15
Е

Вот так новость... и комментрировать нечего... Не привыкли у нас люди чтото хорошее в адрес других говорить..Чурка, мент-это запросто...а вот вот просто хороший человек и чтобы еще без сарказма как 13-47 и 13-52...не дозрели )))

8.12.2010 14:15
- гость -

- гость -
8 декабря 2010 г.
14:12

подержи руку например в бензине минут 30 и узнаешь

8.12.2010 14:16
- гость -

А кстати--Чего он в коляске сидит? Ещё вчера перед телекамерами бегал как зайчик быстроногий.

8.12.2010 14:18
- гость -

- гость -
8 декабря 2010 г.
14:15
Это он свои конечности 30 минут в керосине держал?? Да Вы хоть сами-то поняли что написАли?

8.12.2010 14:20
ГОСТЬЯ

Одно слово-Мужчина!

8.12.2010 14:22
- гость -

вообще конечно чудо то, что всё там не палыхнуло при пасадке такой ...

8.12.2010 14:24
- гость -

Зажигает милиционер!

8.12.2010 14:26
- гость -

Молодец! что еще тут скажешь.

8.12.2010 14:29
- гость -

В критических ситуациях люди прооявляют все свои истинные качества.. В жизни в обычной обстановке обычно люди выглядят именно так, какими хотят казаться..надевают маски...

8.12.2010 14:29
- гость -

- гость -
8 декабря 2010 г.
14:24
Дык не успел зажечь-то...

8.12.2010 14:31
Айвенго

- гость -
8 декабря 2010 г.
14:12
При контакте с органикой керосин и бензин разрушаю клеточные мембраны вызывая гибель клеток.Помажь какое нибудь своё место керосином и ты растворишь всю органику в пятне контакта,пока не закончаться свободные связи у молекул веществ входящих в состав жидкости,что приводит к химическому ожогу.Как химик химику тебе говорю.Даг ,кстати,больше чем полчаса доставал людей.

8.12.2010 14:34
- гость -

Айвенго
8 декабря 2010 г.
14:31
Доставлял людей полчаса, плавно окуная ногу в керосин?

8.12.2010 14:34
- гость -

Е
8 декабря 2010 г.
14:15
!!!!! Присоединяюсь к сказанному. Товарищи писатели, ну давайте уже отделять мух от котлет. В любой професии есть негодяи и нормальные. И не стесняйтесь говорить хорошее когда есть за что

8.12.2010 14:35
Йожыг

Айвенго 14:31 - как хронический тонзиллитик скажу прямо - намазыывание гландов авиационным керосином снимает воспаление.
главное только к открытому огню не подходить...

8.12.2010 14:35
- гость -

Усе уедим, милиция рядом!

8.12.2010 14:36
ZORRO

Е
8 декабря 2010 г.
14:15 Вот так новость... и комментрировать нечего... Не привыкли у нас люди чтото
хорошее в адрес других говорить..Чурка, мент-это запросто...а вот вот просто
хороший человек и чтобы еще без сарказма как 13-47 и 13-52...не дозрели )))
______________________
Похоже ты из ихних, тогда докажи, что милиционер-герой это не нонсонс (хотя-бы еще пару примеров) Слабо?А?

8.12.2010 14:40
ЛЕВЫЙ РУЛЬ

Айвенго
8 декабря 2010 г.
14:31
++++++++++++++++++++++++++++++
Читал,в войну авиатехники,обслуживая самолёты на морозе,специально мочили руки в керосине(у него испаряемость очень маленькая),чтобы крутить гайки в тех местах,где в рукавицах неудобно.А в холодный керосин окурки бросать можно-не горит,опять же из-за низкой испаряемости...

8.12.2010 14:44
Айвенго

- гость -
8 декабря 2010 г.
14:34
Ну пишут,что именно так.
Йожыг
8 декабря 2010 г.
14:35
Деятели его ещё и пьют,от рака типа.Кому помогает от цирроза лечатся всю свою короткую жизнь.У Чехова есть рассказ Неосторожность ржачный немного,про керосин.

8.12.2010 14:45
Аккорд

ЛЕВЫЙ РУЛЬ
8 декабря 2010 г.
14:40
не знаю как в керосине в войну, но мы в ДОСААФе, когда на права обучались, матчасть проходили отмывая на улице в январе в крещенские морозы движки от солидола бензином... Такая жэсть, век не забуду

8.12.2010 14:47
Йожыг-Erinaceus europaeus

Айвенго - а вот ещё классическое применеие керосина:
--
После обеда к ним подсел какой-то солдат и предложил сделать за пять крон флегмону и заражение крови. Шприц для подкожного впрыскивания у него при себе, и он может впрыснуть им в ногу или в руку керосин [Это испытанное средство попасть в госпиталь. Однако часто выдает запах керосина, остающийся в опухоли. Бензин лучше, так как быстрее испаряется. Позднее солдаты впрыскивали себе смесь эфира с бензином; еще позднее достигли они и других усовершенствований. (Прим. автора.)]. После этого они пролежат не менее двух месяцев, а если будут смачивать рану слюнями, то и все полгода, и их вынуждены будут совсем освободить от военной службы.
--

8.12.2010 14:50
Е

Керосином лечат ангину-это факт. Вылечиваются или нет-не знаю))

8.12.2010 14:55
- гость - 13:47

Е
8 декабря 2010 г.
14:15

Я как раз про то и писал в той новости что среди всех наций и профессий есть хорошие и плохие.
Так вот меня тогда чуть не съели ит говорили что все даги мрази. Оказывается не все и я был прав.

8.12.2010 14:57
- гость -

А если бы самолет был полон "русских свиней" стал бы он спасать, или спичкой чиркнул?

8.12.2010 14:57
Анатолий

Ангину помню лечили, только не зимой. Зимой в керосин добавляют жидкость "И", весьма опасная жидкость.

8.12.2010 14:58
- гость -

Что мне ветер, что мне зной, когда милиционер сам-ной!

8.12.2010 14:58
Йожыг-Erinaceus europaeus

Е 14:50 - вылечить наверное не удастся. только симптомы снять можно.

8.12.2010 15:03
- гость -

ZORRO- ты словоблюд. Если тебя поставить в эти условия - 100% ты бы обгадился. Поэтому и слюной брызжиш что кроме тебя есть нормальные мужики, в том числе и милиционеры. А если ты такой смелый подойди к сотрудникам и скажи что они менты. Тебе все по порядку и объяснят, чтобы надолго запомнил.

8.12.2010 15:03
Е

гость
14-55
Люди-в независимости от цвета кожи,разреза глаз, религиозных взглядов-абсолютно одинаковы и просты.. А утверждение обратного -признак узкости ума, взглядов, ограниченности закомплексованных людей.. Они чем то недовльны в своей жизни- от своей недалекости четко определить причину своей неустроенности не могут, поэтому находя объекты для обвинений.. Моя позиция-нейтралитет.. Ну вот, теперь найдется ктото оскорбленный моим комментом)))

8.12.2010 15:04
Айвенго

Йожыг-Erinaceus europaeus
8 декабря 2010 г.
14:47
У Бравого солдата швейка баек на все случаи жизни)))Там ещё были и меры для симулянтов.

"Без жульничества тоже нельзя. Если бы все люди заботились только о благополучии других, то еще скорее передрались бы между собой"(Швейк)

8.12.2010 15:04
Е

Йожыг-Erinaceus europaeus
8 декабря 2010 г.
14:58
Это как в "Майоре Пейне"- " у тебя болит животик? сейчас я сломаю тебе пальчик и ты забудешь о животике"))))))))

8.12.2010 15:08
- гость -

Е 15-03.."А утверждение обратного -признак узкости "..Прошу прощения, расшифрую-утверждения превосходства одной рассы или группы людей над другой-имею ввиду))

8.12.2010 15:12
- гость -

- гость -
8 декабря 2010 г.
14:57
Целиком и полностью с Вами согласен!!!!!!!!!!!!

8.12.2010 15:12
Йожыг-Erinaceus europaeus

Е 15:03 - а вот товарищи, изучающие днк, экспериментально доказывают как раз обратное.

2 Айвенго 15:04 - это не байки, это инструкция по выживанию в гниющем государстве. для россиянии - самое однако то.

8.12.2010 15:22
- гость -

приятно знать, что в Росси есть достойные люди, тем более среди мужчин

8.12.2010 15:24
Е

Йожыг-Erinaceus europaeus
8 декабря 2010 г.
15:12
Конечно, но не радикально, а в деталях..))

8.12.2010 15:26
Йожыг-Erinaceus europaeus

Е 15:24 - то, что негры физически более развиты - это факт, подтверждаемый экспериментально.
побочный эффект этого - минимальный процент негров среди научного персонала.
ну вот видите - не одинаковы люди...

8.12.2010 15:30
тим

Сколько толерастов в Барнео оказываецца) Вы только от восторга не захлебнитесь к персонажу из сабжа. Делал, что должно, спасал своих, вот и всё. Ничего сверхестественного. И не надо никаких далеко идущих выводов делать из рядового поступка.
З.Ы. а вы полагаете, что адекватным поведением взрослого мужчины (неважно какой национальности или вероисповедания) стал бы бег куда глаза глядят?

8.12.2010 15:30
Е

Я про человеческие качества и ценности а не про интеллект..

8.12.2010 15:34
Йожыг-Erinaceus europaeus

Е 15:30 - человек он потому и сапиенс, что интеллект в голове носит.
люди разные.
семьи разные.
нации разные.
так устроен мир.

8.12.2010 15:40
-Русский-

тут вот некоторые особо грамотные пишут, что мол он своих спасал, а русских бы не стал. Но в ответ хочется спросить - а вы бы русских ТАКЖЕ стали бы спасать, рискуя жизнью, или убегали бы со всех ног подальше, и по*рен на других, самому бы выжить? Не важно, кого он спасал, важно то, что он СПАСАЛ, а не убегал. И это реальный поступок Мужика. Его есть за что уважать.

8.12.2010 15:41
Е

Йожыг-Erinaceus europaeus
8 декабря 2010 г.
15:34
человеческие ценности-одинаковы..А то что руководило майором-и есть благородство, забота о ближнем, доброта и смелость..

8.12.2010 15:41
- гость -

-Русский-
8 декабря 2010 г.
15:40
+1000

В первую очередь он настоящий мужик, а во вторую уже его нация.

8.12.2010 15:43
Аккорд

Е
8 декабря 2010 г.
15:30
ну кто-то и людьми питается

8.12.2010 15:45
Йожыг-Erinaceus europaeus

Е 15:41 - это вы из новости почерпнули?
перечитал - даже слов таких не нашёл...

8.12.2010 15:47
тим

2 15:40
Спрошу вас: чем здесь гордицца? Это нормальное поведение нормального мущщины вне зависимости от нации и вероисповедания. Аномальным поведением или отклонением от нормы как раз стал бы бег. Я хочу вам сказать - хорош из чувака героя лепить. Он делал ровно то, чтио и должен делать нормальный человек. Вы же не хвалите человека за то, что он воздухом дышит или ногами ходит...

8.12.2010 15:49
тим

Я почему на это обратил внимание - потому что тут сразу толерантные завыли - а вот мол смотрите, они хорошие... Они хорошие когда свои среди своих.

8.12.2010 15:50
- гость -

тим
8 декабря 2010 г.
15:47

По вашему зря тому пилоту героя России дали который посадил самолет на заброшенной авиаполосе и спас тем самым всех пассажиров??? Он же делал свое дело. Так получается???

8.12.2010 15:50
Е

Йожыг-Erinaceus europaeus
8 декабря 2010 г.
15:45
Вы , наверное, думаете, что интеллектом прикинул и решил пропиарится..в звании повыситься, прибавку к зарплате..постоял в керосине полчаса..поспасал людей... Наверное на всякий пожарный-чтобы доказательства были-на мобильник снимал)))

8.12.2010 15:52
Йожыг-Erinaceus europaeus

тим 15:47 - "героя" из него пусть лепят сородичи.
а мы, русские, просто примем к сведению.
p.s. при разрушении башен-близнецов в н.йорке среди спасателей здорово кто-то из русских отличился. и что - слепили героя?

8.12.2010 15:52
-Русский-

тим, вы бы, конечно, в аналогичной ситуации стали с ним плечом к плечу, но это же все слова. А конкретно там, в конкретной ситуации, почему-то, больше героев не нашлось. И мы им не гордимся, мы его уважаем. А гордятся им дагестанцы.

8.12.2010 15:53
Айвенго

- гость -
8 декабря 2010 г.
15:50
А тот пилот себя не спасал разве?Этот майор свалить мог.Травма,шок,его бы и не обвинил бы в принципе никто.

8.12.2010 15:54
Йожыг-Erinaceus europaeus

Е 15:50 - я стараюсь делать выводы, соответствующие фактам.
а домысливая под влиянием эмоциональной окраски - не для меня. фантазирование это конечно хорошо, но меру знать надо - это самый лучший способ самого себя обмануть.

8.12.2010 15:54
Виктория

Милиционер- молодец, достойный поступок.

8.12.2010 15:54
тим

2 15:50
Героизм - это поступок, выбивающийся из обычного хода вещей. Я думаю вы согласны, что для нормального мущщины поведение этого майора и было нормальным. Никакого героизма. Про лётчика - тем более, он не только и не просто мущщина, он пилот, у него это работа. Он за это деньги получает в конце концов.

8.12.2010 15:55
Йожыг-Erinaceus europaeus

-Русский- 15:52 - ясное дело, у нас, русских, и так много есть кем гордиться.

8.12.2010 15:55
- гость -

Йожыг-Erinaceus europaeus
8 декабря 2010 г.
15:54
Ну тогда лаконично по-мужски сформулируйте его мотивацию, а то я -женщина..эмоциональная..

8.12.2010 15:57
- гость -

тим
8 декабря 2010 г.
15:54

Получается по вашему пилоту зря Медведев героя России дал. Что-то не помню чтобы тогда кто-то возмущался по этому поводу и так говорил. Все говорили что герой.

8.12.2010 15:57
Это Е -15-55

И для Аккрда:
Когда они людей кушали, у нас на кол сажали и на кострах сжигали...не знаю что хуже))..
ПС..Это про нации и рассы -не в тему про дагестанцев и милиционеров

8.12.2010 15:57
Йожыг-Erinaceus europaeus

15:55 - повторюсь - недостаточно информации.
я не знаю ни обстоятельств трагедии, ни кто он вообще такой, ни тем более мотивации.
какие тут выводы?
имхо новость рассчитана именно на эмоционально неуравновешенных - и именно для того, чтобы эту неуравновешенность подогреть, раскрутить, не дать людям трезво и взвешенно смотреть на мир.

8.12.2010 15:59
Йожыг-Erinaceus europaeus

-Русский- 15:52 - кстати, помните, как сбили самолёт над пермью?
чел, судя по слухам русский по нац-ти, принял решение. взял всю ответственность на себя. и не допустил масштабного теракта. вы знаете его имя?

8.12.2010 16:02
- гость -

тим - в основном твоя мысль верна, надо всегда оставаться человеком и вот в таких ситуациях делать своё дело и недумать "слепят" или нет из тебя героя. о в дальнейшем немного не соглашусь....Возьми войну и там солдаты и офицеры делают своё дело-защищают Родину(они же военные), но их отличают, одним ордена, другим звезду героя и человеческая память. Так и тут, маор-мужик делал свое дело и спас 12 чел.Надо его отличить- я считаю, что надо и на таких примерах детишек воспитывать.Вот так Тим

8.12.2010 16:03
Е

Йожыг-Erinaceus europaeus
8 декабря 2010 г.
15:57
Я подумала, что просто человек совершил хороший поступок и ктото захотел это осветить..Оказывается там есть еще какие то подпричины((((.. может это вы слишком многодумаете.? иногда белое -это белое )))

8.12.2010 16:03
Аккорд

Йожыг-Erinaceus europaeus
8 декабря 2010 г.
15:59
я слышал такое. И это похоже на правду, самолет летел туда, куда лететь было нельзя
Это Е -15-55
8 декабря 2010 г.
15:57
ваш сабж подстверждает различия в моральных ценностях

8.12.2010 16:05
- гость -

Что мне ветер, что мне зной, когда милиционер сам-ной!

8.12.2010 16:12
дюха

есть люди в россии..гордость аж берет !

8.12.2010 16:14
moreman

Полностью согласен с ТИМом

8.12.2010 16:16
-Русский-

Йожыг-Erinaceus europaeus
15:59
к сожалению, не слышал об этой новости. Если сообщите место, где можно об этом почитать - буду благодарен

8.12.2010 16:17
Е

Йожыг-Erinaceus europaeus
8 декабря 2010 г.
15:59
Как будто вы имя этого человека знаете! Прочитали и забыли как и про того

8.12.2010 16:19
тим

2 16:02
Примером для детишек он может быть, я согласен) Только примером НОРМАЛЬНОГО ПРАВИЛЬНОГО МУЖСКОГО ПОВЕДЕНИЯ, но никак не героизма. И пускай про него говорят дагестанским детишкам, а русским мы будем рассказывать об аналогичных поступках Васи Иванова, ОК?

8.12.2010 16:22
-Русский-

тим
16:19
Тим, раньше это называлось сказками, обычными русскими сказками, в которых мужество, самоотверженность и доброта были вещами нормальными сейчас-то многие ли родители прививают эти качества детям? Все что сейчас видят дети - это слепая любовь к деньгам и тотальный эгоизм. И пусть весь мир подождет...

8.12.2010 16:28
Аккорд

-Русский-
8 декабря 2010 г.
16:22
вы точно подметили про ювеналку, так что КАК воспитывать еще вопрос. А то боком вылезет нам прививание детям разумного, доброго, вечного. Эти твари кричат о защите ребенка и выпускают педофилов на свободу

8.12.2010 17:00
Йожыг-Erinaceus europaeus

-Русский- 16:16 - точка входа - http://ariru.info/news/3151/
следующий элемент - ситуация с "битвой экстрасенсов". там дали фото погибшего человека.
реакция женщины-экстрасенса впечатляет. было на ютубе, но сейчас линку не найду, извините.
также много было толкового на пермских форумах - но тоже под рукой нет, искать надо...
имхо - общее впечатление составить можно, а там - гугль поможет.
успехов!
кстати, фамилию давшего разрешение на атаку я не нашёл. найдёте - плиз сигнализируйте.

8.12.2010 17:01
Йожыг-Erinaceus europaeus

Е 16:17 - я не знаю имени.
но точно знаю - такой ЧЕЛОВЕК есть.

8.12.2010 18:32
- гость -

Что мне ветер, что мне зной, когда милиционер сам-ной!

8.12.2010 21:40
АлексейX

Без сомнения Сиражутдин Рамазанов герой.
Герой, это человек, который делает то, что выходит за рамки повседневных обязанностей.
Он не был обязан стоять в керосине, думая о том - так горит или не горит керосин в ТАКИХ условиях?
Нужно было спасать людей, он и спасал.
Вспомните за что дают Героя на войне. Все рискуют, не некоторые чрезмерно, выше нормы. Ради чего-то что выше чем жизнь. Они и есть герои.
Здесь договорились до того, что раз получаешь деньги за работу, то выполняя ее стать героем уже невозможно. Дело в том, что солдат, милиционер, получает зарплату за контролируемый риск. Пожарник входит в огонь рассчитывая выйти. Героизм идти туда, зная что вероятность выжить невысока.
Накрыть телом гранату, чтобы спасти людей это уже героизм, а не работа.
Спасать людей, когда ноги разъедает керосин(я тоже советую сунуть руку в керосин и подержать минут десять), который к тому же горюч(его испаряемость повышается из-за одежды) это героизм.
А глумиться над героем это уже что-то другое (имеющее определение в

8.12.2010 23:52
kubaryus

на таких поступках действительно нужно воспитывать детей. он спасал людей. противно слышать, когда начинают базарить "а если бы это были не даги а русские...". спас бы и русских и нерусских. если в человеке есть такие качества, то он любого спасет, даже врага.
а для тима и ему подобных: вы чё в себя так поверили? я бы понял, если бы ты и твои прихлебатели, которые говорят, что поступок дагестанца - обычное дело, были кавалерами золотой звезды героя, ордена красной звезды, мужества... а сами сидите и седло свое в кабинете протираете, пальцами по клавиатуре бьете. больше чем уверен, сами бы побежали как трусливые шакалы с того самолета. так базарите как будто сами каждый день людей спасаете

9.12.2010 12:50
uan

По форуму видно, к сожалению, не развиваемся, а деградируем. Вроде бы нацпренадлежность с развитием мира всё более становиться условностью, а здесь "Макар не из нашей деревни и он не может быть хорошим" Тупик.