ОАО «Газпромнефть» отказалось от оспаривания решения антимонопольщиков

08 декабря 2010, 14:03, ИА Амител

Накануне, 7 декабря, Арбитражный суд Москвы прекратил производство по заявлению ОАО "Газпромнефть" о признании недействительными решения и предписания ФАС России о злоупотреблении компанией доминирующим положением на оптовых рынках нефтепродуктов.

Как уже сообщало ИА "Амител", ранее ФАС России признала, что в 4 квартале 2007 года и 1 полугодии 2008 года ОАО "Газпром нефть" установила монопольно высокие цены на бензин, дизельное топливо, авиационный керосин и мазут, устанавливало экономически, технологически и иным образом необоснованно различные цены на один и тот же товар и создавало дискриминационные условия для покупателей на оптовых рынках автомобильных бензинов, дизельного топлива, мазута и авиакеросина в Российской Федерации, а также предписала компании прекратить нарушение и оштрафовала ОАО "Газпром нефть" на 1,356 миллиарда рублей.

ОАО "Газпромнефть", не согласившись с решением антимонопольного органа, оспорило его в судебном порядке.

Однако, в ходе судебного заседания, 7 декабря 2010 года, ОАО "Газпромнефть" заявило в Арбитражном суде г. Москвы отказ от иска о признании недействительными решения и предписания ФАС России, на основании которого компания была оштрафована на 1,356 миллиарда рублей за злоупотребление доминирующим положением на оптовых рынках нефтепродуктов.

Суд принял отказ компании от исковых требований. В свою очередь, ФАС России будет осуществлять контроль за исполнением вступающего в силу предписания.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров