Около половины российских предприятий, по данным Счетной палаты, испытывают проблемы с оборудованием

08 декабря 2010, 16:24, ИА Амител

Сегодня, 8 декабря, департамент информации Счетной палаты России сообщил о том, что почти половина российских предприятий испытывают проблемы с оборудованием, - передает ИТАР-ТАСС.

"Анализ показал, что износ основных фондов в отдельных отраслях промышленности достигает 80%, в то время как динамика их обновления не превышает 11%. По сравнению с 1970 годом средний возраст оборудования отечественной промышленности увеличился почти в два раза. В 1970 году 40,8%мощностей имело возраст до пяти лет, а в настоящее время - лишь 9,6%", - сообщило ведомство.

По данным Счетной палаты, "в настоящее время около половины предприятий испытывают проблемы с оборудованием, при этом отечественные производители не обладают достаточными возможностями обеспечения российских предприятий высокотехнологичной качественной техникой".

"Значительная доля оборудования и комплектующих изделий приобретается по импорту. Для производства российского телекоммуникационного оборудования использование производителями импортной элементной базы в среднем доходит до 80%", - отмечает ведомство.

"В буровых установках отечественного производства импортное оборудование содержится во всех комплектующих и составляет около 45% от стоимости всей буровой установки", - сообщает Счетная палата.

Ведомство подчеркивает, что законодательство о госзакупках "ориентировано на цены, а не на качественные характеристики закупаемого оборудования". "При этом федеральное законодательство не ограничивает участие посреднических организаций в размещении заказов для федеральных нужд", - указывает Счетная палата.

"Вступление в ВТО может создать риски для ряда высокотехнологичных производств, чье развитие на данный момент опирается на государственную поддержку, например, оборонно-промышленной комплекс", - считают в ведомстве.

Коллегия решила направить информационное письмо в правительство России. Отчет о результатах проверки направляется в палаты Федерального Собрания России.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров