В леса Алтайского края возвращается лиственница

09 декабря 2010, 08:45, ИА Амител

В 2011 году треть лесокультурных площадей Приобъя будет занята лиственницей, - об этом ИА "Амител" сообщили в пресс-службе Управления Лесами Алтайского края.

 Из 2,5 тысяч гектаров, запланированных к созданию лесных культур в лесах Приобъя, 700 га будет отведено под выращивание культур лиственницы сибирской. Это одна из лесообразующих пород деревьев в смешанных лесах, произрастающих на правобережье реки Обь. Однако, процессы смены пород, которые наблюдаются последние несколько десятилетий, привели к резкому сокращению в структуре насаждений этих весьма ценных хвойных деревьев.  

Владимир Шершнев, зам. начальника управления лесами Алтайского края:

- Смене пород в немалой степени способствовали сплошные рубки, которые допускались в приобских лесах вплоть до 90-х годов прошлого столетия. Вырубки первым делом зарастают "пионерами леса" - деревьями малоценных пород: осиной, березой. Лиственница в таких условиях не способна в самовозобновлению. Однако, при искусственном выращивании лиственница чувствует себя хорошо. Она жизнеспособна, устойчива к лесным пожарам и диким животным.  Поэтому при восстановлении поврежденных участков приобских лесов мы будем в составе лесных культур увеличивать долю лиственницы.
Для того, чтобы весной создать лиственничные культурные площади, лесоводы Приобъя в течение 2-х последних лет выращивали сеянцы в специально созданных питомниках. Так, лесные предприятия, арендующие земли Петровского, Бобровского, Озерского и Боровлянского лесничеств, вырастили 3,5 млн шт. сеянцев лиственницы.

Игорь Дергачев, начальник отдела лесовосстановления и защитного лесоразведения управления лесами Алтайского края:

- Осенью состояние сеянцев оценивалось как нормальное. Будем надеяться, что зиму они перенесут хорошо и весной, скорее всего, в мае, сеянцы будут перенесены в открытый грунт на места, специально подготовленные для посадки.
Это только начало большой работы по возрождению лиственницы в лесах края. Ежегодно лесокультурные площади этой породы будут увеличиваться. В будущем же году, в целом, по лесничествам разных природных зон края запланировано создать более тысячи гектаров культур лиственницы.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров