В барнаульские бойлерные "пришла" наука

09 декабря 2010, 13:44, ИА Амител

Коммунальщики ОАО "Алтайские Коммунальные Системы" завершили первый этап модернизации системы диспетчеризации тепловых пунктов на базе телекомплекса "Гранит" в Барнауле.

В настоящее время в пилотном режиме на 21 тепловом пункте и в центральном диспетчерском пункте работает современное программное обеспечение АСУТП (автоматизированная система управления технологическими процессами), которое осуществляет сбор, передачу и обработку информации основных параметров и характеристик работы теплового оборудования и состояния теплоносителя.

Модернизация телеметрии в "АКС" связана не только с заменой устаревшего оборудования телекомплекса "Гранит", установленного в тепловых пунктах в 80-90 года прошлого века. Дистанционное сообщение оператору о неполадках в системе теплоснабжения ЦТП обеспечит более оперативное реагирование персонала при возникновении неисправностей, что позволит значительно сократить время устранения нештатных и аварийных ситуаций в тепло- и водоснабжении потребителей и сократить количество и длительность перебоев в обеспечении жителей горячей водой и отоплением. Кроме этого, АСУТП - очень гибкая система, которая позволяет дальнейшее развитие уже без значительных финансовых вложений.

На следующий год специалисты "АКС" намерены завершить диспетчеризацию еще 42 тепловых пунктов и приступить к долгосрочному плану модернизации оборудования, которое осуществляет снятие параметров и их первичную обработку.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров