Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Половина россиян готова заявлять в органы о фактах коррупции

, ИА "Амител"

Международная организация Transparency International, основываясь на данных проведенного исследования "Барометр-2010", сообщила о том, что более половины россиян готовы сообщать в правоохранительные органы о коррупционных фактах, — передает Lenta.ru.

По мнению организации, эти данные говорят о том, что российское общество не остается равнодушным к коррупции в стране и готово бороться с ней. Между тем в отчете отмечается, что в 2010 году уровень коррупции практически не изменился.

Взятки в России по-прежнему дают чуть более четверти граждан — 26 процентов. Чаще всего взятки давали за ускорение того или иного процесса в госорганах. В 22,7 процента случаев взятки дают сотрудникам правоохранительных органов, на втором месте по количеству взяток идут здравоохранительные учреждения.

79 процентов опрошенных считают, что за последние три года уровень коррупции в России в той или иной степени повысился. Действия правительства по борьбе с коррупцией россияне оценивают как неэффективные — такой точки зрения придерживаются почти 50 процентов респондентов.

Transparency International проводил исследования российской коррупции и раньше, однако в 2010 году организация была официально допущена к мониторингу этого показателя.

Как ранее уже сообщало ИА "Амител" , по уровню восприятия коррупции Россия находится в 2010 году на 154-й позиции из 178. На одном с Россией уровне находятся Таджикистан, Камбоджа, Лаос и Гвинея-Бисау.


Комментарии

10.12.2010 08:04
Hesta

Половина россиян готова сообщать о коррупции, а вторая - готова тщательно скрывать сей факт и бездействовать

0  0
10.12.2010 08:05
гость

Я в той половине, которая не только готова, но уже и заявлял. В ФАС, например. И что? А ничего.

0  0
10.12.2010 08:10
- гость -

Я заявлял! И сам же в дураках и остался!

0  0
10.12.2010 08:12
Serg 1

И все таки я горжусь своей страной. Мы ДОГНАЛИ Таджикистан, Камбоджу, Лаос и Гвинею-Бисау.
УРА НАШИМ ВСЁ

0  0
10.12.2010 08:42
VT

Надо перенимать гонконгский опыт. Там чиновникам предложили объяснить, откуда у них или их членов семьи взялась вилла за границей или куча денег на счету. Кто не мог объяснить, тех садили на 10 лет. Но у нас прогнило всё слишком глубоко, и такие инициаливы наврядли будут иметь место...

0  0
10.12.2010 08:46
Дерьмовочка

Это тоже самое что мозгу на печень пожаловаться - ничего не изменится

0  0
10.12.2010 08:57
Dj Сапега

Половина россиян...это все женщины что ли?

0  0
10.12.2010 09:01
тим

В отличие от западных католико-протестантов, у русских отсутствует такая черта характера как стукачество. К радости или к сожалению, но это так. Это закладываецца с детства, когда в лексикон ребёнка входит слово "ябедничать" с привязкой "не хорошо" Лично я считаю это правильным. Пускай менты своим делом занимаюцца и ловят коррупционеров, а не население. Да и в условиях, когда правящий режим принимает антинародные решения, а госаппарат неповоротлив, то народ находит свои способы решения проблем)

0  0
10.12.2010 09:07
- гость -

А вторая половина будет кричать, НЕЕЕ мы взяток не брали

0  0
10.12.2010 09:52
Павлик Морозов

Я стучал...Сами знаете,что со мной стало...Некому стучать все замазаны!

0  0
10.12.2010 12:51
- гость -

http://rospil.info
Сайт посвящен борьбе с чиновниками, которые используют систему государственных закупок для личного обогащения.
Алексей Навальный

0  0
10.12.2010 13:15
Гайдар

Проблемы России не в коррупции, а в бездействии чиновников. Власть и антикоррупционные ведомства не реагируют на вопиющие факты преступлений, совершенных сотрудниками милиции. Такой БЕСПРЕДЕЛ происходит по всей России. Скоро дойдёт до того, что люди будут бояться выходить из дома. Я из Новосибирска, у нас недавно прошел громкий процесс по делу художника Артёма Лоскутова, которому за активное участие в митинге работники милиции подбросили наркотики. Сотрудники этого отдела постоянно занимаются провокациями с наркотиками и в последствии вымогают деньги (об этом все знают, но никто ничего не делает). По всей видимости, у них хорошие связи в прокуратуре. Сейчас в Новосибирском Калининском суде проходит новое дело по обвинению спортсмена Кузнецова Павла, которому теже оперативники с участием тех же подставных понятых (КАКАЯ НАГЛОСТЬ!) подбросили наркотики, он уже сидит больше года по сфабрикованному делу. После того как он отказался давать взятку за освобождение и сроки содержания под стражей истекли, а доказател

0  0
Загрузка...