"Чья бы корова мычала": Путин ответил на критику российской демократии

10 декабря 2010, 08:35, ИА Амител

Накануне, 9 декабря, премьер-министр России Владимир Путин на пресс-конференции в Москве по итогам переговоров с французским премьером заявил, что не считает проявлением демократии арест создателя сайта Wikileaks Джулиана Ассанджа, - передает Русская служба ВВС.Путин

"Если демократия, тогда полная. Зачем же господина Ассанджа в тюрьму упрятали? Это демократия?" - сказал российский премьер.

Обнародованные Wikileaks корреспонденции дипломатов, в которых содержится критика ситуации с демократией в России, он прокомментировал так: "У нас в деревне так говорят: чья бы корова мычала, а ваша бы молчала. Вот какую я хочу нашим американским коллегам послать ответную шайбу".

Как ранее сообщало ИА "Амител", основатель сайта Wikileaks был задержан на этой неделе в Лондоне. Основанием для ареста стал ордер, выданный прокуратурой Швеции, подозревающей Ассанджа в совершении преступлений сексуального характера, в том числе изнасилования.

Официально его задержание никак не связано с громкой публикацией секретных документов. Сам Ассандж отвергает обвинения и утверждает, что они политически мотивированы. С этим согласны некоторые его сторонники.

"Большинство экспертов сходятся во мнении, что Ассандж не нарушил закон, и те, кто хочет его упрятать за решетку, сейчас пытаются за что-то уцепиться в этих утечках, что могло бы помочь привлечь его к ответственности", - сказал в интервью ВВС Вон Смит из организации, занимающейся поддержкой независимых журналистов, Frontline Club.

Шведские прокуроры, со своей стороны, подчеркивают, что запрос об экстрадиции Ассанджа является вопросом уголовного права, и что прокуратора не подвергалась какому-либо давлению политического или иного свойства.

Заявление Путина прозвучало вскоре после того, как многие западные политики выступили с критикой состояния свободы прессы в России в связи с нападениями на журналистов и правозащитников, в том числе в связи с жестоким избиением корреспондента газеты "Коммерсант" Олега Кашина.

В очередном рейтинге свободы СМИ, составленном организацией "Репортеры без границ", Россия занимает 140 строчку из 178 стран, - подытоживает ВВС.

Фото: Reuters.

+++

Последние ссылки по теме "Арест основателя Wikileaks":

 

Сайты MasterCard и Visa атаковала киберармия сторонников WikiLeaks
Сайты MasterCard и Visa атаковала киберармия сторонников WikiLeaks ...  
09.12.2010 http://www.amic.ru/news/138175/

Кремль предлагает выдвинуть Джулиана Ассанжа на Нобелевскую премию мира
Кремль предлагает выдвинуть Джулиана Ассанжа на Нобелевскую премию мира ... ... что Кремль предлагает неправительственным организациям подумать над идеей выдвижения основателя скандально известного сайта WikiLeaks Джулиана Ассанжа в качестве претендента на получение Нобелевской премии мира.
09.12.2010 http://www.amic.ru/news/138100/

Русскоязычных блогеров призывают помочь основателю WikiLeaks Джулиану Ассанжу
Русскоязычных блогеров призывают помочь основателю WikiLeaks Джулиану Ассанжу ... ... Великобритании и Швеции освободить основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа обратился блогер Олег Козырев, - пишет ИА "Росбалт".
08.12.2010 http://www.amic.ru/news/138014/

Арестован создатель скандального WikiLeaks Джулиан Ассанж
Арестован создатель скандального WikiLeaks Джулиан Ассанж ...  
07.12.2010 http://www.amic.ru/news/137997/

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров