Разъяренные повышением платы за обучение студенты напали на автомобиль принца Чарльза

10 декабря 2010, 10:27, ИА Амител

Накануне, 9 декабря, Парламент Великобритании принял решение повысить стоимость обучения в три раза. Как уточняет ИА "Росбалт", плата подданных Великобритании за высшее образование на 2010-2011 год составляет до 3,3 тыс. фунтов ($5,6 тыс.) в год, однако с 2012 года ее планируется повысить. Ее максимальный размер будет доходить до 9 тыс. фунтов ($14,5 тыс.) — почти втрое выше нынешнего. Разъяренные повышением платы за обучение студенты напали на автомобиль принца Чарльза

В связи с этим вчера вечером в центре Лондона прошла демонстрация с участием около 20 тыс. студентов, которая позже переросла в беспорядки на улицах английской столицы.

Недовольные принятым решением британского парламента демонстранты атаковали здание министерства финансов в лондонском правительственном квартале Уайтхолл. Они разгромили фасад здания министерства финансов, подожгли рождественскую ель на Трафальгарской площади, били витрины магазинов. Разъяренные повышением платы за обучение студенты напали на автомобиль принца Чарльза

Вчера же участники акции протеста напали на автомобиль, в котором находился наследник британского престола принц Чарльз. По данным радио "Свобода", автомобиль уехал с места происшествия.

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон назвал "шокирующим и достойным сожаления" нападение на автомобиль наследника британского престола принца Чарльза во время массовых беспорядков в центреРазъяренные повышением платы за обучение студенты напали на автомобиль принца Чарльза Лондона. Премьер заявил, что полиция должна привлечь к ответственности всех, кто допустил акты насилия.

Принц Чарльз и его супруга в результате нападения не пострадали.

Однако, в результате беспорядков серьезные ранения получили 9 полицейских и 22 демонстранта. Ранее сообщалось о 3 раненых полицейских, один из которых в тяжелом состоянии. Кроме того, произведено 10 арестов.

ФОТО: АР, "Вести".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров