Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Разъяренные повышением платы за обучение студенты напали на автомобиль принца Чарльза

, ИА "Амител"

Накануне, 9 декабря, Парламент Великобритании принял решение повысить стоимость обучения в три раза. Как уточняет ИА "Росбалт", плата подданных Великобритании за высшее образование на 2010-2011 год составляет до 3,3 тыс. фунтов ($5,6 тыс.) в год, однако с 2012 года ее планируется повысить. Ее максимальный размер будет доходить до 9 тыс. фунтов ($14,5 тыс.) — почти втрое выше нынешнего.

В связи с этим вчера вечером в центре Лондона прошла демонстрация с участием около 20 тыс. студентов, которая позже переросла в беспорядки на улицах английской столицы.

Недовольные принятым решением британского парламента демонстранты атаковали здание министерства финансов в лондонском правительственном квартале Уайтхолл. Они разгромили фасад здания министерства финансов, подожгли рождественскую ель на Трафальгарской площади, били витрины магазинов.

Вчера же участники акции протеста напали на автомобиль, в котором находился наследник британского престола принц Чарльз. По данным радио "Свобода", автомобиль уехал с места происшествия.

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон назвал "шокирующим и достойным сожаления" нападение на автомобиль наследника британского престола принца Чарльза во время массовых беспорядков в центре Лондона. Премьер заявил, что полиция должна привлечь к ответственности всех, кто допустил акты насилия.

Принц Чарльз и его супруга в результате нападения не пострадали.

Однако, в результате беспорядков серьезные ранения получили 9 полицейских и 22 демонстранта. Ранее сообщалось о 3 раненых полицейских, один из которых в тяжелом состоянии. Кроме того, произведено 10 арестов.

ФОТО: АР, "Вести".


Комментарии

10.12.2010 10:30
Йожыг-Erinaceus europaeus

знание - сила!

10.12.2010 10:32
Dj

какого бы прынца попинать за увеличения соц. налогов с 01.01 более чем в 2 раза?!?!??*?!??!?!?!?!?!?!?!?

10.12.2010 10:33
Финт с ушами

судя по фото камиллу паркер отвлекли от чего-то %)

10.12.2010 10:34
- гость -

Европейские слёзки отольются нашей доверчивой, провинциальной Россеюшке....

10.12.2010 10:34
Йожыг-Erinaceus europaeus

Финт с ушами - ))))))))))))))))
ньям-ньям.

10.12.2010 10:36
zloi_krolik

когда же у нас народу будет так же отстаивать свои права ?

10.12.2010 10:37
- гость -

Dj
10 декабря 2010 г.
10:32
россиянцы могут попинать только сами себя, ибо тупы и ленивы!

10.12.2010 10:37
Дядька

Зря они там царствуют только, а не правят,Кэмерона надо было пинать.

10.12.2010 10:42
россиянцы тупы и ленивы

- гость -
10 декабря 2010 г.
10:37

И ты тоже!

10.12.2010 10:43
Тетка

Дядька
зарегистрированный
10 декабря 2010 г.
10:37

Ты и в Лондоне уже побывал?

10.12.2010 10:50
- гость -

россиянцы тупы и ленивы
10 декабря 2010 г.
10:42
я чех-мне пох

10.12.2010 10:53
Дядька

Тетка, я в отличие от вас не утратил способности читать и осмысливать прочитанное, а по вашим недавним постам этого не скажешь....

10.12.2010 10:55
да, уж

Мы на акции протеста не способны. "Втюхают" нам щас реформу медицины и образования, в том числе высшего, утрёмся, комменты кто гневные, кто "одобрямс" (как всегда) попишем, да и дальше водку пить и телек смотреть.

10.12.2010 11:04
Гадя Петрович

гневно обобрямс

10.12.2010 11:19
Рамон Меркадер

ну в британии и головы рубили венценосным. молоцы.

10.12.2010 11:26
Сантехник дядя Вася

Одно маленькое уточнение. Дело в том что в Великобритании разные цены на образование для приезжих студентов и для подданных Ее Величества. Это всегда вызывало нежелательные разговоры. Сейчас парламент просто уровнял местных и иностранных студентов- вот и вся проблема...

10.12.2010 11:29
Ветчинкевич, к.х.н.

Рамон - ну и мы тоже в этом плане старались, а итог?

10.12.2010 11:30
Мотылек

Вчера по СНН весь вечер показывали эти с позволения сказать "беспорядки". Если это называют "беспорядками" , то у нас покупка билетов на электричку в субботу утром можно смело назвать " народными волнениями". Как работала конная полиция и мобильные группы полиции внутри демонстрантов нашим милицейским чинам надо было на видик записывать смотреть и плакать, смотреть и плакать.

10.12.2010 11:53
АБОРИГЕН

у нас бы никто даже не вякнул

10.12.2010 12:07
- гость -

ну ..мля надож потревожили принца....раздули пузырь

10.12.2010 12:11
гы

во блин нашли виноватого он даже не король просто прынц

10.12.2010 12:24
Француз

Ну что ни говори , а молодцы лондонцы.

10.12.2010 13:59
epaltay.ru

У нас тоже так умеют
http://www.amic.ru/photo/169/

10.12.2010 18:11
- гость -

правильно сделали, в 3 раза это уж очень. А принц пусть думает, ему же править, он в ответе.

Загрузка...