На Алтае завершены мероприятия по профилактике гриппа птиц

10 декабря 2010, 15:18, ИА Амител

В связи с окончанием миграции перелетных птиц в Алтайском крае и Республике Алтай завершены мероприятия, направленные на предотвращение возникновения гриппа птиц.

Как сообщает пресс-служба Управления Россельхознадзора по этим регионам, в 2010 году против гриппа птиц в Алтайском крае вакцинировано 1078771 голова домашней птицы, в Республике Алтай - 69806 голов. Вакцинация против вируса А (Н5N1) проводилась за счет целевых средств федерального бюджета.

В течение года проводился регулярный мониторинг за эпизоотической обстановкой по гриппу птиц. Наличие антител в крови у дикой птицы к гриппу А (Н5N1) выявлено в 16 пробах в Алтайском крае, в Республике Алтай положительных случаев не зарегистрировано.

Системный мониторинг гриппа птиц, вакцинопрофилактика домашней птицы – важнейшие мероприятия по предотвращению возникновения опасного зооноза. Перед сезонной миграцией перелетных птиц в 2011 году в плановом порядке ветеринарные специалисты Алтайского края и Республики Алтай начнут свою профилактическую работу.

В новости использовано иллюстративное фото с сайта: http://www.24au.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров