Поезд со специальным купе для пассажиров-инвалидов курсирует между Барнаулом и Москвой

10 декабря 2010, 15:24, ИА Амител

Сегодня, 10 декабря, официальный сайт администрации Алтайского края сообщил о том, что из Барнаула в Москву курсирует поезд со специальным купе для людей с ограниченными возможностями.Поезд со специальным купе для пассажиров-инвалидов курсирует между Барнаулом и Москвой

В нем есть все, чтобы облегчить путешествие для людей, имеющих проблемы со здоровьем. Вход в вагон оборудован подъемником, с помощью которого пассажир, не покидая инвалидной коляски, может попасть внутрь как с высокой, так и с низкой платформы. Двухместное купе, предназначенное для инвалида и сопровождающего, шире стандартного. Для того, чтобы без посторонней помощи пересесть в кресло, имеются специальные вспомогательные ремни. Спальная полка трансформируются в любое удобное для больного пассажира положение.

Для слепых и слабовидящих имеются низко расположенные выключатели, розетки. Кнопки вызова проводника снабжены табличками с рельефным текстом для чтения с помощью пальцев и специальным звуковым устройством, сообщающим необходимую информацию. Автоматизированная система связи позволяет в экстренной ситуации вызвать проводника, уточняет пресс-служба Алтайского отделения Западно-Сибирской железной дороги.

Следует заметить, что на сети железных дорог России действует технология резервирования мест и организации перевозки пассажиров-инвалидов в пассажирских вагонах с купе для инвалидов, курсирующих в поездах дальнего следования.

Билетный кассир вокзала поможет составить маршрут следования к месту назначения, чтобы в поездах были купе для данной группы пассажиров. Посадка и высадка пассажиров с ограниченными возможностями передвижения может быть обеспечена работниками вокзалов и поездных бригад, - подчеркивает пресс-служба.

Иллюстративное фото с сайта www.salsa-arriba.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров