Жительницу Алтайского края, которая, будучи пьяной села за руль и угробила пассажирку, приговорили условно

10 декабря 2010, 15:32, ИА Амител

В Рубцовском районе вынесли приговор женщине, которая, будучи пьяной села за руль и угробила пассажирку, - об этом сообщает сегодня, 10 декабря, официальный сайт Прокуратуры Алтайского края со ссылкой на помощника прокурора Рубцовского района Елену Степанову.

Судом установлено, что в сентябре 2010 года женщина,  не имея водительского удостоверения, находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляла автомобилем Volkswagen Santana. Помимо нее в салоне находились хозяин автомобиля и еще двое пассажиров. Автомобиль двигался по полевой дороге по Рубцовскому району в сторону реки Склюиха.

Автомобилистка не справилась с управлением автомобиля в темное время суток, повернула руль вправо и допустила  съезд  автомобиля с обрыва в реку Склюиха. В результате дорожно-транспортного происшествия автомобиль затонул, а пассажирка, находящаяся на заднем сидении и не сумевшая самостоятельно покинуть салон утонула в воде.

Как отметила Елена Степанова, в судебном заседании подсудимая, глубоко раскаиваясь, поясняла, что села за руль автомобиля,  поскольку была самая трезвая. Об обстоятельствах произошедшего осужденная рассказала следующее. Когда они ехали к реке, то на дорогу выбежало животное, она хотела нажать на педаль тормоза, но перепутала,  и нажала на педаль сцепления. Машина дернулась, произошел толчок, она отпустила педаль, но руль продолжала держать, кто-то задел ее по плечу, она наклонилась к рулю, затем начала поворачивать руль вправо и машина плавно начала съезжать с обрыва в реку. Один из пассажиров открыл дверь со своей стороны, крикнул, чтобы все выпрыгивали,  иначе утонут. Она не успела  сразу выпрыгнуть. Машина ушла под воду, и она выплыла через окно с водительской стороны. Потом  около 30 минут находилась в воде, поскольку ныряла ища в воде подругу, которая осталась в автомобиле.

За совершение данного преступления подсудимой назначено наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, с лишением права управлять транспортным средством на срок  3 года. В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание в виде лишения свободы назначено условно, с испытательным сроком в 2 года.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров