В российских исправительных учреждения планируют ввести "систему социальных лифтов"

10 декабря 2010, 16:40, ИА Амител

Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН) РФ планирует в 2011 году провести по всей стране эксперимент по внедрению системы социальных лифтов для осужденных и арестованных. По словам главы ведомства Александра Реймера, система представляет собой шкалу критериев, как осужденный или арестованный должен и может себя вести, что должен соблюдать, - передает РИА-Новости.

"Там сказано, при соблюдении чего он (осужденный или арестованный) имеет право на облегчение режима содержания, на перевод на другие условия содержания. Мы определили десять критериев, они понятны и конкретны. Двойного толкования не допускается. Предполагается, что осужденный и арестованный будут знакомиться с критериями при поступлении в учреждения", - сказал Реймер на встрече с уполномоченными по правам человека в субъектах РФ.

"Мы разработали критерии для этой системы, в 2010 году в ряде учреждений уже проводится эксперимент по ее внедрению и использованию. За это время есть уже положительные результаты, например, сокращается количество нарушений распорядка и дисциплины со стороны осужденных, у них появляется мотивация для послушного поведения", - отметил глава ФСИН.

"Мы продолжим этот эксперимент в 2011 году и, скорее всего, уже на территории всей страны", - добавил Реймер.

В новости использовано иллюстративное фото с сайта: http://www.med74.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров