Ребенок-насильник?

11 декабря 2010, 11:00, ИА Амител

В июне этого года в одном из сел Каменского района Алтайского края произошел случай, который просто не укладывается в сознании. Но, к сожалению, подобная ситуация не единична — ребенок изнасиловал ребенка... На тему насилия над детьми рассуждает корреспондент "Каменских известий " Наталья Морозова.

НЕБЛАГОПОЛУЧНЫЕ

Подросток (1996 г. р.) с приятелем (2001 г. в.) в поисках приключений на свою голову увидели в песочнице двух ребятишек (2002 и 2004 г. р.) и хитростью завели их в баню. Там они совершили в отношении детей действия сексуального характера. на месте преступления их застала бабушка одного из малышей, которая, не увидев детей в песочнице, начала их разыскивать. У пожилой женщины был шок от увиденного. Далее было сообщение в милицию.

Как пояснила Марина Казакова, старший помощник руководителя Каменского межрайонного следственного отдела СУ СКП РФ по АК, по результатам проверки по данному факту было возбуждено уголовное дело. Сегодня расследование по нему закончено и дело направлено в суд.

Стоит отметить, что на скамье подсудимых окажется только 14-летний подросток, достигший возраста уголовной ответственности. Второй участник преступления, девятилетний извращенец, можно сказать, остается безнаказанным, так как не достиг возраста уголовной ответственности и в связи с этим в его отношении уголовное дело прекращено. Однако прокуратурой по письму следственного отдела в адрес главы администрации сельсовета и комиссии по делам несовершеннолетних направлены представления о необходимости устранить причины и условия совершения преступлений и осуществлять профилактический контроль над семьей, где растет этот ребенок.

Надо сказать, мама 14-летнего мальчика, уходя в запой, может избить ребенка. Возможно, жестокое обращение со стороны самого родного человека привело к таким "развлечениям" ее сына. Эта семья давно известна как неблагополучная.

Увы, не первый

Случаи совершения детского насилия, когда ребенок насилует ребенка, либо взрослый — малыша, к сожалению, в последнее время фиксируются все чаще. Если на территории подведомственной Каменскому межрайонному следственному отделу (Каменский, Панкрушихинский, Крутихинский, Баевский и Тюменцевский районы) в 2008 году расследованы три случая, в 2009 — пять. Причем это различные преступления в отношении несовершеннолетних. В 2010 году расследовано четыре факта насилия и одно дело находится в производстве. Все эти преступления — против половой неприкосновенности детей.

К 9,5 годам колонии строгого режима приговорен взрослый насильник из Тюменцевского района, полгода глумившийся над своей несовершеннолетней падчерицей. Совершенно деградировавший мужчина, напиваясь, совершал изнасилование ребенка. Причем один раз он сделал это в присутствии матери. Извращенец систематически бил девочку и запугивал ее. Пожаловаться ребенку было некому, ведь родная мама, зная об издевательствах и видя их, не защищала несчастную. О насилии стало известно, когда во время профилактического рейда сотрудников милиции девочка рассказала о том, кто и как над ней измывался.

Знать, где ребенок

Даже единичный случай насилия над ребенком — это преступление, которое может сломать его психику, дальнейшую судьбу.

Анализ фактов насильственных действий сексуального характера показывает, что жертвами насилия и насильниками чаще всего становятся дети из проблемных, неполных, малообеспеченных семей. Особенно это происходит там, где родители ведут аморальный образ жизни, пьют, забывая о детях, не обращая никакого внимания на то, где и с кем те бывают.
Даже в благополучных семьях мамы и папы не всегда знают, с кем дружат их сын или дочь, что их беспокоит. Поэтому важно быть более внимательным к своему ребенку, завоевать его доверие, чтобы он не скрывал проблемы и, если что-то случилось, сразу делился с мамой или папой. не нужно думать, что ребенок знает, как уберечься от насильника, о мерах безопасности, лучше еще и еще раз напомнить главное — ни за какие подарки и обещания не соглашаться прокатиться, зайти на чай и т. д.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров