"Цензурных слов нет": идею переселения пенсионеров в спецгорода одобряют 34% москвичей

11 декабря 2010, 09:17, ИА Амител

Как показал опрос, проведённый Исследовательским центром рекрутингового портала Superjob.ru (http://www.superjob.ru ), идею мэра Москвы Сергея Собянина о добровольном переселении московских пенсионеров в специальные города на территории Центрального федерального округа одобряет треть жителей российской столицы.

Как уже сообщало ИА "Амител", идея начать строительство специальных городов для столичных пенсионеров, куда они могли бы переселяться на добровольной основе, явилась ответом мэра Москвы на слова губернатора Белгородской области Евгения Савченко о том, что Москве нужно заняться "расселенческой политикой".

Судя по результатам опроса, идея чиновников вызвала положительный отклик почти у каждого третьего жителя российской столицы (34%). По мнению москвичей, это "отличная идея", поскольку в таких городах пенсионерам "будет не так одиноко", у них "появится возможность постоянного общения, будут общие интересы и развлечения". Но при этом респонденты уточняют: проект имеет право на жизнь только при условии, что "в процессе переселения пенсионеры приобретут более высокий уровень жизни, чем в Москве", "государство возьмёт на себя обязательства по ремонту и эксплуатации домов и улиц, а также обеспечит развитие инфраструктуры в этих городах".

Важно отметить, что сторонников идеи Собянина заметно больше среди молодых москвичей, тогда как с увеличением возраста респондентов число тех, кто считает строительство спецгородов для пожилых людей хорошей и перспективной затеей, стремительно сокращается (46% среди опрошенных до 24 лет и 25% среди москвичей 45 лет и старше).

Против переселения московских пенсионеров выступают 50% участников нашего опроса: "Может, для одиноких это и подойдёт, но для тех, у кого есть дети и внуки, это будет прекращением общения. Вряд ли кто-то на это пойдёт"; "Пенсионеры будут чувствовать себя нормально и в своём городе, если уровень жизни будет достойный". Некоторые респонденты и вовсе усматривают в этой идее плохо скрываемое желание властей избавиться от пожилых людей, из которых в силу их возраста уже нельзя "выжать" какую-либо пользу для общества. "Это называется депортация в резервации!"; "Это напоминает западный вариант: ты нужен обществу, пока ты ему что-то даёшь, а потом тебя отсылают подальше, чтобы не мозолил глаза", – возмущаются они.

Затруднились с ответом 16% москвичей: "Думаю, здесь есть подвох. Скорее всего, за проживание в таком городе пенсионер должен будет отдать государству своё имущество"; "Затрудняюсь ответить, потому что цензурных слов нет!".

Место проведения опроса: Москва
Время проведения: 10 декабря 2010 года
Исследуемая совокупность: экономически активное население Москвы старше 18 лет
Размер выборки: 1800 респондентов

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров