Минфин нашел способ увеличить Фонд национального благосостояния

13 декабря 2010, 13:15, ИА Амител

Кудрин нашел способ увеличить Фонд национального благосостояния Министерство финансов весной 2011 года предложит правительству новые источники для пополнения Фонда национального благосостояния, - об этом со ссылкой на РИА Новости и вице-премьера, министр финансов Алексея Кудрина, сообщает "Лента.Ру ".

По его словам, в Фонд могут направляться как нефтяные доходы при цене нефти выше 60-70 долларов за баррель, так и имущество - в виде акций или в виде доходов от продажи ценных бумаг. По словам Кудрина, процесс увеличения фонда должен занять до двух лет.

Правительство России сейчас управляет двумя фондами: Фондом национального благосостояния и Резервным фондом. Они были сформированы в годы высоких цен на нефть. Средства фондов идут на покрытие дефицита бюджета, из-за чего в 2009-м и 2010-м годах они уменьшаются. Кроме того, во время кризиса часть средств ФНБ была размещена на депозитах в ВЭБе.

По итогам ноября в Резервном фонде осталось 1,28 триллиона рублей, а в Фонде национального благосостояния - 2,76 триллиона рублей.

Сейчас в фонды, сформированные на базе Стабфонда России, пополняются за счет размещения собственных средств, а также если цены на нефть оказываются выше, чем планирует правительство. При этом сначала деньги идут в Резервный фонд, а когда его объем вырастает до 10 процентов ВВП - в Фонд национального благосостояния.

Фото Павла Новинькова для "Ленты.ру"

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров