Главному киногерою Страны Советов – Николаю Рыбникову – сегодня исполнилось бы 80

13 декабря 2010, 14:03, ИА Амител

В этот день, 13 декабря, 80 лет назад в городке БорисоглебскНиколай Рыбников Воронежской области, в семье слесаря и домохозяйки родился Николай Рыбников - будущий актёр, звезда классических советских лент "Весна на заречной улице", "Высота", "Девчата", "Девушка без адреса", - сообщает "Вести ФМ".

Николай Рыбников говорил, что в жизни у него была всего одна плохая роль - медика-студента, которым он пробыл год до поступления во ВГИК. Рыбников учился в мастерской Сергея Герасимова и Татьяны Макаровой. Первый в своём студенте души не чаял, вторая долгос женой Аллой Ларионовой и дочерью потом не могла забыть Рыбникова в роли Петра I в дипломном спектакле. Сокурсникам Николай Рыбников тоже запомнился надолго: несколько лет он дурачил их, имитируя голос Левитана по радио.

Сам актер сидел в шкафу, а радио то разоблачало темные пятна в биографии студентов, то, наоборот, поздравляло с Весна на Заречной улице присвоением Ордена Трудового Красного Знамени - так удалось обмануть актера Степана Каюкова, который был старше Рыбникова на 30 лет. В разгар "обмывания" награды радио включили еще раз, и голос Левитана неожиданно произнес: "А товарищу Каюкову – "шиш собачий". Розыгрыши эти закончились после того, как Рыбников объявил студентам о снижении розничных цен - этот эпизод показан в фильме Петра Тодоровского "Какая чудная игра":

- С 1 апреля 1951 года снизить цены на продовольственные и промышленные товары в 5 раз, а на ликеро-водочные - в 7 раз.
- Ураааа! Товарищ, верь, придет она, на водку новая цена! Девчата

В фильме Тодоровского всех шутников расстреляли - страной всё ещё руководил Сталин. В реальной жизни Рыбникова даже не отчислили - ВГИК пообещал взять студента на поруки. А уже через 5 лет после этого случая Николай Рыбников стал самым популярным актером СССР - на экран вышла "Весна на Заречной улице".

Красивый кудрявый парень из Воронежской области из простой рабочей семьи Рыбников играл Сашу Савченко - работящего,Высота открытого, ироничного и не привыкшего ничего держать за душой.

Последовавшие роли честных работяг с характером в фильмах "Высота", "Девушка без адреса", "Девчата" укрепили славу Рыбникова. Он играл главных героев Страны Советов - строителей и лётчиков. Сергей Бондарчук в экранизации "Войны и мира" подобрал Рыбникову соответствующую роль - народного героя 1812 года, поэта и партизана Дениса Давыдова - его романс когда-то герой Николая Рыбникова пел в фильме "Высота".

Рассказывают, что Рыбников тяготился своим амплуа: хотел играть Шекспира и Шиллера, а предлагали всё новых бригадиров. Однако, повторить успех первых ролей Рыбникову так и не удалось до самого конца жизни.

Фото из открытых источников "Яндекс".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров