Бийские казаки навестили Центр социальной адаптации



13 декабря 2010, 14:45, ИА Амител

Бийские казаки навестили Центр социальной адаптации: войсковой старшина, заместитель атамана Алтайского казачьего округа Андрей Рябков поделился впечатлениями от встречи с подопечными центра. В такой обстановке общение проходило впервые, хотя с проблемами бедолаг, оставшихся без крова, казаки знакомы не понаслышке. Подробности сообщает "Бийский рабочий ".

— Идея прийти в центр, попытаться встряхнуть, раскачать его обитателей, пришла к нам, когда казаки выступили в качестве силовой поддержки в проводимых Центром социальной адаптации рейдах по тем точкам, где собираются бомжи,рассказывает Андрей Андреевич.— Тогда-то, пообщавшись с этими людьми по-простому, по-человечески, без нареканий, мы поняли, что не все они пропащие.

Кто-то оказался на улице, не справившись с обстоятельствами: обманули — оставили без квартиры, ограбили — отняли документы. А человек не смог в одиночку справиться со своей бедой — и пошло-поехало. А окажись рядом рука поддержки — глядишь, и жизнь сложилась бы по-другому.

Свое появление в центре казаки объяснили просто: есть своя четкая социальная позиция — Россия должна быть сильна своим духом, авторитетом. А кто за это отвечает? Конечно же, народ. А это и те, кто остался без дома.

Не надо делать вид, что мы их не замечаем. Уж слишком часто бийчане испытывают к этим людям неприязнь, отторжение. Но ведь это не по-человечески. Нельзя относиться к ним, как к отработанному материалу.

Я, признаться, и сам, регулярно бывая в рейдах, привык видеть таких людей в неприглядном виде. А тут в центре перед нами сидели нормальные, отмытые, побритые мужчины. Конечно, есть и такие, кому главное подкормиться, выспаться и снова на помойку. Но ведь это далеко не все. В центре десятки людей, для которых вернуться к нормальной жизни — заветная мечта. Главное — помочь им на первом этапе.

Нужны человеку документы — давайте поможем восстановить. Не может человек работать — давайте поможем с оформлением пенсии, может — поможем найти работу.

Это наша гражданская обязанность, всех здравомыслящих людей. Можно внести свою лепту в оздоровление общества, в котором будут расти наши дети и внуки. Чтобы они не видели вокруг потерявших человеческий образ элементов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров