В Барнауле начался ажиотаж по поводу главного символа будущего года

14 декабря 2010, 07:01, ИА Амител

Следующий год по китайскому гороскопу - год белого Кролика, год гармонии и дальновидности. Кролик - животное семейное, символ плодовитости, потомства и спокойствия. Прилавки магазинов ломятся от всевозможных сувениров с кроличьей тематикой, а барнаульцы охотно раскупают в зоомагазинах ушастых питомцев. Об этом пишет "Комсомольская правда ".

- Узнавать про кроликов у нас начали с конца ноября. Последнюю неделю без подобных звонков не проходит и дня, и скупают животных очень быстро, - рассказали в одном из зоомагазинов. - Некоторые "забронировали" себе понравившихся питомцев, а заберут их под Новый год. Если спрос будет и дальше таким большим, кроликов к концу декабря не останется.

Цена на длинноухих и так уже поднялась, а к январю, возможно, вырастет сильнее. Стоимость варьируется в зависимости от вида, породы и возраста животного (чем моложе, тем дороже) - от 600 рублей до 3000 рублей. У заводчиков цена ниже магазинной, но их еще нужно найти. Есть еще один вариант - купить животное с рук. Позвонив по объявлениям, мы выяснили, что кто-то отдает кроликов в добрые руки бесплатно, кто-то продает по цене существенно ниже, чем в магазине - за 200 рублей и выше.

 Чаще всего причина расставания с ушастыми питомцами - отсутствие времени на уход за животным. Поддавшись уговорам детей или попав под очарование пушистых комочков, люди не оценили своих возможностей.

- Перед тем как решиться на покупку, нужно хорошо обдумать все "за" и "против". Обязательно прочитайте литературу по содержанию животных, - советует Ольга Рябова, ветеринарный врач одной из барнаульских клиник и владелица питомника "Лапушка-лопоушка". - Внимания зверьку нужно не меньше, чем кошке, а тактичности в обращении - гораздо больше. Если вы обеспечите питомцу достойный уход, ваш любимец доживет до следующего года Кролика и станет счастливым талисманом еще раз!

Справка:

Цена вопроса

Сколько стоит содержание кролика?

- Клетка - от 900 рублей.

- Переноска - от 600 рублей.

- Сено - от 70 рублей за 1 кг.

- Дополнительный гранулированный корм - от 60 рублей за 1 кг.

- Лакомство на палочке - от 50 рублей.

- Игрушка для грызения - от 30 рублей.

- Точильный камень - от 25 рублей.

- Сенница - от 150 рублей.

- Поилка - от 80 рублей.

- Туалет - от 270 рублей.

- Поводок - от 150 рублей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров