Повесившегося солдата-срочника из Алтайского края нашли спустя 2 года

14 декабря 2010, 08:18, ИА Амител

Стали известны подробности очередного ЧП в армии : уроженец Алтайского края, проходивший срочную службу в Тверской области, найден повешенным в лесу.

Как сообщает корреспондент afanasy.biz  Катерина Рыжова со ссылкой на военную прокуратуру Тверского гарнизона, 13 сентября 2010 в военный следственный отдел СКП РФ по Тверскому гарнизону из военной части 32926 поступило сообщение о страшной находке. В труднопроходимом лесном массиве п. Хотилово-2 один из лейтенантов, собиравший грибы, обнаружил труп человека.

Превратившееся в скелет тело висело на электрическом проводе в самозатягивающейся петле, другой конец провода был привязан к ветке дерева. Прибывшая в тот же день на место происшествия следственная группа военного следственного отдела СКП РФ по Тверскому гарнизону установила: труп одет в военную форму, в кармане которой был обнаружен военный билет на имя рядового в/части 53993 Королева К.В.

Дело об исчезновении призывника Константина Королева расследовалось в ВСО СКП РФ по Тверскому гарнизону с 23 октября 2008 года. Рядовой Королев из Алтайского края был призван на военную службу 4 декабря 2007 года. Спустя 10 месяцев, 13 октября 2008 года, в в/части 53993, дислоцировавшейся в п. Хотилово-2 Бологовского района Тверской области, было обнаружено отсутствие рядового. Осмотр территории части и поиски не дали результата. Был объявлен розыск призывника, в отношении его было возбуждено уголовное дело по факту самовольного оставления части. Теперь это дело закрыто – в связи со смертью самого Королева. В следственном отделе СКП РФ по Тверскому гарнизону возбуждено другое уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 110 УК РФ (доведение до самоубийства).

В настоящий момент следователи проверяют три версии гибели рядового Королева. Первая – самоубийство вследствие доведения до самоубийства в результате применения к ему неуставных взаимоотношений или превышения власти со стороны военнослужащих части. Вторая основная версия – самоубийство призывника вследствие нарушений в его психической деятельности, вызванных общим депрессивным состоянием. Наконец, рассматривается и версия убийства Королева К.В. с инсценировкой его самоубийства.

Расследование осложняется тем, что с момента произошедших событий прошло более двух лет. Большинство свидетелей – бывшие военнослужащие, которые уже закончили службу по призыву. Кроме того, военная часть 53993 была расформирована, что существенно затрудняет сбор доказательств по уголовному делу.

Сейчас решается вопрос транспортировки тела призывника к месту жительства его родных. На 18 декабря намечен выезд представителей военной части 32926, которые доставят тело Константина Королева в Алтайский край.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров