В Республике Алтай создан Клуб любителей астрономии

14 декабря 2010, 09:20, ИА Амител

В рамках образовательной программы Фурбрайт в этом году профессор-биолог из университета Северной Аризоны Нэнси Малиди-Микам прочла в Горно-Алтайском государственном университете курс лекций по теории происхождения видов по Дарвину и по клинической анатомии и физиологии человека.

Кроме того, как передают "Новости Горного Алтая", Нэнси Малиди-Микам для всех желающих провела публичные лекции "Введение в любительскую астрономию". По словам профессора из США, лекции превзошли все ее ожидания, в среднем на каждую из них приходило порядка ста человек, а иногда их количество доходило до 150. На занятия приезжали любители астрономии даже из деревень со своими телескопами.

В итоге в ГАГУ был создан Клуб любителей астрономии Республики Алтай.

Лекции Нэнси Малиди-Микам объединили абсолютно разных людей, разного возраста — от детей и до стариков.
Нэнси привезла с собой необходимое оборудование — оптический телескоп, 24 галилеоскопа и специальную лазерную указку, при помощи которой можно изучать созвездия на практике.

Галилеоскопы, разработанные Американским астрономическим обществом при финансовой поддержке программы Фулбрайт, участники занятий собирали сами по инструкции, переведенной на русский язык специалистами отдела международных связей ГАГУ. Эта инструкция наряду с инструкциями на других языках помещена на официальном сайте Американского астрономического общества.

Сегодня клуб насчитывает 75 человек. Его члены составили план работы и наметили виртуальную встречу с Нэнси Малиди-Микам.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров