Профилактические прививки от полиомиелита проводят в Бийске

14 декабря 2010, 09:57, ИА Амител

Накануне, 13 декабря, в Бийске началась акция по проведению профилактических прививок от полиомиелита детям от года до трёх лет в поликлиниках по месту жительства, которая продлится до 15 декабря. Об этом было заявлено на пресс-конференция иммунологов и эпидемиологов по вопросам профилактики полиомиелита, состоявшейся в управлении здравоохранения администрации Бийска, - сообщает пресс-центр городской администрации.

Полиомиелит - острое инфекционное заболевание, одним изПрофилактические прививки от полиомиелита проводят в Бийске проявлений которого является поражение спинного мозга и параличи. При паралитических формах функции пораженных мышц восстанавливаются не полностью, дефект сохраняется длительно, иногда пожизненно, что приводит к инвалидизации. Наиболее тяжёлые случаи, особенно с поражением дыхательных центров, приводят к смертельному исходу.

С 2002 года Всемирной организацией здравоохранения Россия была объявлена свободной от полиомиелита.

В текущем году, по данным Всемирной организации здравоохранения, в Республике Таджикистан зарегистрировано более 700 случаев подозрения на полиомиелит, из них 458 подтверждены лабораторно, 26 случаев закончились летальным исходом, о чем ранее также сообщало ИА "Амител".

Причиной возникновения в Республике Таджикистан такой чрезвычайной ситуации стало наличие значительного количества человек, непривитых против полиомиелита в течение ряда лет.

Вследствие активных миграционных связей между странами СНГ, полиомиелит был завезен в Республики Туркменистан, Казахстан, ряд субъектов Российской Федерации.

В Российскую Федерацию через Алтайский край ежегодно въезжают граждане Республики Таджикистан. Только за период с мая по август текущего года их въехало более 5 тыс. человек, что не исключает возможность завоза заболевания на территорию Алтайского края.

На этом фоне крайне важным является не только индивидуальный, но и коллективный иммунитет, когда прививками должно быть охвачено не менее 95% всех детей.

Каждому родителю важно понять, что от его решения 'привить' или 'не привить' своего ребенка зависит жизнь не только собственного чада, но и всех детей края, - подчеркивают специалисты.

"Если Ваш ребенок не привит или не имеет полного курса прививок против полиомиелита, следует незамедлительно обратиться в поликлинику по месту жительства: педиатр объяснит возможность выбора вакцины и последствия отказа от прививки", - подытоживают эпидемиологи.

Иллюстративное фото с сайта www.permonline.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров