В Бийске не исключают возможности распространения полиомиелита

14 декабря 2010, 13:41, ИА Амител

В управлении здравоохранения Администрации Бийска состоялась пресс-конференция иммунологов и эпидемиологов по вопросам профилактики полиомиелита. Как сообщает сегодня, 14 декабря, официальный сайт Бийска со ссылкой на специалистов, в период с 13 по 15 декабря профилактические прививки будут поставлены детям от года до трёх лет в поликлиниках по месту жительства.

Поясняется при этом, что в текущем году, по данным Всемирной организации здравоохранения, в Республике Таджикистан зарегистрировано более 700 случаев подозрения на полиомиелит, из них 458 подтверждены лабораторно, 26 случаев закончились летальным исходом. Причиной возникновения в Республике Таджикистан такой чрезвычайной ситуации стало наличие значительного количества человек, непривитых против полиомиелита в течение ряда лет.

В Российскую Федерацию через Алтайский край ежегодно въезжают граждане Республики Таджикистан. Только за период с мая по август текущего года их въехало более 5 тыс. человек, что не исключает возможность завоза заболевания на территорию Алтайского края.

На этом фоне крайне важным является не только индивидуальный, но и коллективный иммунитет, когда прививками должно быть охвачено не менее 95% всех детей.

Справка:

Полиомиелит - острое инфекционное заболевание, одним из проявлений которого является поражение спинного мозга и параличи. При паралитических формах функции пораженных мышц восстанавливаются не полностью, дефект сохраняется длительно, иногда пожизненно, что приводит к инвалидизации. Наиболее тяжёлые случаи, особенно с поражением дыхательных центров, приводят к смертельному исходу.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров