В "Сколково" начнется строительство "гиперкуба"

14 декабря 2010, 14:25, ИА Амител

В На территории будущего наукограда " Сколково" сегодня, 14 декабря, планируют начать  строительство первого здания: объект будет называться "гиперкуб". Подробности сообщает "Лента.Ру " со ссылкой на газету "Ведомости".

В "гиперкубе" разместятся офисы, информационный центр, бизнес-центр, центр для приема гостей, выставочные площади, площадка под открытым небом и кафе. Особенность конструкции первого объекта "Сколково" заключается в возможности его быстро возвести и при необходимости демонтировать. Кроме того, залы могут переформатироваться под разные мероприятия. Например, помещение из одноэтажного может превращаться в двухуровневое.

Здание будет энергоэффективным, экологичным и эргономичным. В частности, это будет одно из первых в России зданий, работающих на тепловых насосах. Кроме того, здесь планируется применить прогрессивную систему удаления мусора (он утилизируется и выходит в виде бытовых газов) и технологию "умный свет".

Архитектурный проект здания разработало бюро Бориса Бернаскони. Консультантом строительства является шведская компания AEF. Объем инвестиций в проект оценивается в 400 миллионов рублей. Начать строительство предполагается в ближайшее время, однако генподрядчик еще не определен. Закончить работы планируется к осени 2011 года.

Как уже сообщало ИА "Амител", в марте 2010 года президент России Дмитрий Медведев подписал распоряжение о создании в подмосковном Сколково инновационного центра исследований и разработок. В начале июля Госдума в первом чтении одобрила законопроект о строительстве иннограда. Общая площадь "мини-города" составит около 600 гектаров. Компаниям, которые будут работать на территории центра разработок будут предоставлены налоговые и другие льготы.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров