"МедвеПут": ВЦИОМ исследовал мнение россиян о совместном руководстве президента и премьера

14 декабря 2010, 16:38, ИА Амител

Три года назад, в середине декабря 2007 г., четыре партии - "Единая Россия", "Справедливая Россия", Аграрная партия и "Гражданская сила" - выдвинули Дмитрия Медведева кандидатом в президенты России. Сегодня Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представляет данные о том, как россияне оценивают людей, находящихся у власти, считают ли они совместное руководство Д.Медведева и В.Путина эффективным и как долго, по мнению наших сограждан, просуществует союз двух политиков.

Мнение россиян о людях, стоящих во главе государства, по сравнению с предыдущими опросами, проведенными в 1994 и 2000 гг., серьезно поменялось. Прежде "люди у власти" преимущественно казались респондентам "озабоченными только своим материальным и карьерным благополучием" (53% в 1994 г., 44% в 2000-м). Сегодня их чаще всего воспринимают как отличную команду политиков, ведущую страну правильным курсом (42 против 5% в 1994 г.). Впрочем, каждый третий (31%) продолжает видеть в них людей, нацеленных исключительно на рост собственного благосостояния. Есть и те, кто  считает нынешних политиков честными, но слабыми, либо честными, но малокомпетентными. По сравнению с 1994 г. такие образы распространены существенно реже (с 20 до 11% и с 22 до 16% соответственно).

Почти две трети опрошенных считают совместное руководство страной Путиным и Медведевым эффективным (60%). Как правило, такая позиция характерна для сторонников "Единой России" (76%), молодежи (67%), пользователей Интернета (63-65%) и обеспеченных россиян (72%). В тоже время каждый пятый (19%) придерживается противоположной точки зрения. Как правило, это сторонники КПРФ (43%) и ЛДПР (40%), россияне среднего и предпенсионного возрастов (25-22%), малообеспеченные (29%), а также те, кто либо совсем не пользуется Интернетом (20%), либо, напротив, выходит в сеть практически каждый день (18%). За прошедший год доли позитивных и негативных отзывов о совместной работе этих политиков несколько сократились (с 65 до 60 и с 22 до 19% соответственно), затруднившихся с оценкой, напротив, стало больше (с 13 до 21%).

Год назад респонденты, считающие совместное руководство страной Медведева и Путина эффективным, главным аргументом в защиту своего мнения называли их слаженную командную работу (17%). Сегодня чаще всего ссылаются на наличие реальных результатов работы политиков, рост уровня жизни населения (12%).  Наряду с этим об их успехах, по мнению россиян, свидетельствуют также стабильная обстановка и порядок в стране и сплоченная командная работа (по 10%).  Однако если первый аргумент стал звучать чаще, чем год назад (с 4 до 10%), то последний, напротив, стал менее актуальным (с 17 до 10%). Также среди свидетельств эффективной работы - приоритетное внимание властей социальной политике (8%), успешная антикризисная программа (7%), правильный курс развития страны (6 против 9% год назад),  повышение международного статуса России (5 против 3% год назад) и пр.

Россияне, считающие работу тандема неэффективной, в первую очередь ссылаются на отсутствие развития, позитивных изменений в стране (18% от числа считающих тандем неэффективным).

Год назад оппоненты чаще всего сетовали на падение уровня жизни населения (18%). Впрочем, сегодня об этом по-прежнему говорят достаточно часто (13%). Значительно чаще противники Медведева и Путина стали указывать на коррумпированность власти  (с 6 до 11%), отсутствие с ее стороны внимания к простым людям (с 4 до 12%) и недостаточный контроль за исполнение решений на местах (с 4 до 9%). Каждый десятый убежден, что основное свидетельство неэффективной работы тандема - рост цен, инфляция (11%). 8% вспоминают об экономическом кризисе, а еще 8% убеждены, что Путин в одиночку руководит страной эффективнее.

Оценивая перспективы тандема, две трети россиян приходят к выводу, что союз  Медведева и Путина носит долгосрочный характер и вряд ли распадется в ближайшее время (67% против 63% год назад). Прежде всего так думают сторонники "Единой России" (77%), малообразованные (81%), жители средних городов и сел (по 71%), редко пользующиеся или совсем не пользующиеся Интернетом респонденты (по 69%). Внутренне непрочным союз президента и председателя правительства считают 15% россиян (11% год назад). В основном такая позиция характерна для приверженцев непарламентских партий (29%), активных интернет-пользователей (17%) и жителей двух столиц (28%). Спустя несколько лет после создания тандема респонденты стали увереннее давать прогнозы на его счет: сократилась доля затруднившихся (с 22 до 14%), а содержательных ответов, напротив, стало больше.

Инициативные всероссийские опросы ВЦИОМ проведены  21-22 августа и 25-26 сентября 2010 г. Опрошено 1600 человек в 138 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров