Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Матери-одиночке предлагают мыть полы в элитной гимназии вместо денежных поборов

, ИА "Амител"
Мать двух второклассниц казанской гимназии 96, ставшей лауреатом конкурса "Лучшие школы Татарстана 2010", обратилась напрямую к прокурору Татарстана с просьбой проверить факты давления на нее со стороны классной руководительницы и родительского комитета, требующих сдать деньги якобы на нужды гимназии. Подробности ИА "Амител" сообщил Булат Мухамеджанов, руководитель пресс-службы Казанского правозащитного центра.

В Казанский правозащитный центр обратилась жительница Казани Светлана Фадеева, которая рассказала о фактах принудительного взимания денег с родителей учеников в гимназии 96, попавшей в число победителей республиканского конкурса "Лучшие школы Татарстана 2010" в номинации "Школа творчества" "эта школа с неповторимым стилем, наполненная талантами, знаниями и духом сотрудничества".

"В 2009 году, когда я пошла записывать дочерей (2001 и 2002 годов рождения) в гимназию, директор Сергей Бузюкин заявил, что я должна помочь гимназии", - вспоминает мать-одиночка Светлана Фадеева. — В День знаний, 1 сентября, после торжественной линейки классная руководительница объявила родителям первоклассников, что необходимо сдать ей 1,5 тысячи рублей на приобретение видеоаппаратуры (DVD-плеер, телевизор) и 500 рублей на нужды образовательного учреждения. Класс состоял из 26 человек, двое из которых были мои дочери, то есть мне пришлось заплатить 4 тысячи рублей".

Но уже через 2 месяца представительница родительского комитета позвонила Фадеевой и сообщила, что сданных денег недостаточно и надо еще внести по полторы тысячи рублей с ребенка до Нового года. На сей раз Светлана платить отказалась. Классная руководительница пригласила женщину к себе и стала выяснить, почему та не соглашается отдать деньги.


"Я попросила у нее счет с указанием перечня услуг, на основании которого я должна платить, предупредив, что обязательно согласую этот перечень в прокуратуре, - рассказала правозащитникам Фадеева. — После этих слов учительница сказала, что ей мои деньги не нужны и платить не надо".

На одном из торжественных мероприятий, проходившем в актовом зале гимназии, всем детям вручались сувениры, и лишь дочери Фадеевой подарков не удостоились. Один из педагогов во всеуслышание заявил, что девочкам сувениры не положены, поскольку их мать не сдает деньги на нужды гимназии. Почти неделю второклассницы не могли придти в себя и плакали.

В марте родителям предложили сдать по 2000 рублей с ученика на покупку учебников, которыми бы дети пользовались во втором классе. Таким образом, Светлана должна была сдать в общей сложности 4 тысячи рублей.

"Я отказалась и приобрела учебники самостоятельно, суммарно это мне обошлось в 2400 рублей, то есть я сэкономила 1600 рублей", — отмечает Фадеева.

В сентябре этого года на родительское собрание Светлана не пошла, предположив, что все опять сведется к требованию денег. В результате классная руководительница вновь вызвала женщину к себе: на заявление Фадеевой "У меня нет лишних денег" учительница посоветовала занять деньги у знакомых.

9 декабря на телефон Светланы (которая третий день находилась дома, присматривая за ребенком, получившим ожог) позвонила некая женщина (ее ФИО и номер телефона имеются в распоряжении правозащитников) и заставляла внести деньги. "В случае моего отказа эта женщина настаивала на том, что я должна мыть школьный кабинет дважды в месяц, — утверждает Фадеева. — И добавила — "если не можешь платить, зачем в школу детей отдала, надо было их дома держать!".

С помощью правозащитников Светлана Фадеева обратилась к прокурору Татарстана Кафилю Амирову с просьбой провести проверку в гимназии 96. Женщину интересует, в частности, на каком основании с родителей учеников требуют деньги, почему завышаются цены на учебники, отсутствуют отчеты о расходовании денежных средств, каким образом оформляется покупка аппаратуры.

"Буквально месяц назад мы объявили о результатах проведенной по нашей инициативе прокурорской проверки в школах Казани, выявившей факты поборов в 13 образовательных учреждениях, однако, как мы и полагали, это лишь капля в море, — говорит начальник отдела общественных расследований Казанского правозащитного центра Андрей Сучков. — Тогда прокуратура четко сформулировала, что сбор денег с родителей на покупку учебников является незаконным, поскольку обеспечение ими осуществляется бесплатно Министерством образования и науки Татарстана. А конкретно фирмой, выигравшей тендер на поставку учебников".

"Я опасаюсь того, что со своей гиперактивностью в сборе денег и, не имея никакой отдачи от меня, родительский комитет и классная руководительница предложат мне перевести детей в другой класс или же начнут третировать моих детей, — объясняет Фадеева. — На последнем родительском собрании, состоявшемся 3 декабря, я заявила, что взимать деньги с родителей в принудительном порядке никто не имеет право. Но, самое интересное, никто из присутствующих не поддержал меня все промолчали".

Комментарии

15.12.2010 07:18
- гость -

Хорошо еще этой русской не предложили татарских папаш однокласников обслуживать орально. А ведь могли бы... Демократия и толерантность, понимаешь...

0  0
15.12.2010 07:27
- гость -

Ещё в девяностых начали деньги собирать.

0  0
15.12.2010 08:01
- гость -

к сожалению это происходит абсолютно в любой школе, будь то элитная гимназия или обыкновенная общеобразовательная школа и если что-то и добьется эта конкретная мама, то в остальных учебных заведениях ничего не изменится

0  0
15.12.2010 08:03
Serg 1

ничево удивительново к сожалению

0  0
15.12.2010 08:07
- гость -

народ в России трусливый и запуганный.

0  0
15.12.2010 08:36
- гость -

не понимаю почему нужно водить именно в элитную гимназию???не думаю что в обычной школе учат хуже.У нас тоже возвели в элиту - ах 42, ах 22,а смысл то один,соседняя школа 86 ничем не хуже,но обходится намного дешевле

0  0
15.12.2010 08:40
Сибиряк из Рубцовска

Сколько эта гимназия дала взятку чтоп стать лучшей школой???

0  0
15.12.2010 08:45
тим

Вот как раз здесь национальность ни при чём совершенно. Дело в другом: а чё она хотела? Отдала детей в богатую школу и решила, что в этой стране бесплатное образование? Это как купить дорогой телефон, а деньги на счёт не класть, предполагая, что он сам звонить должен) Надо понимать, что, к чьему-то сожалению, а к чьей-то радости, в этой стране, равно как и в любой другой в мире, существует социальное неравенство. Не вывозиш дорогую школу - отдавай детей в школу для людей попроще. Се ля ви.

0  0
15.12.2010 08:49
Serg 1

- гость -
15 декабря 2010 г.
08:36

насчет того что в 42 огромные поборы не надо расказывать. сын во 2м классе (по месту жительства) никаких "огромных" сумм не платим

0  0
15.12.2010 08:53
- гость -

Кремлины, как и Геббельс, считают, что русскому быдлу образование ни к чему.

0  0
15.12.2010 08:58
без имени

У меня сын ходит во второй класс и я плачу только за питание. Все лишние попоры я отсек.

0  0
15.12.2010 09:01
- гость -

тим
15 декабря 2010 г.
08:45 Вот как раз здесь национальность ни при чём совершенно. Дело в другом: а чё она
хотела? Отдала детей в богатую школу и решила, что в этой стране бесплатное
образование? Это как купить дорогой телефон, а деньги на счёт не класть,
предполагая, что он сам звонить должен)

именно так я и сделал и не поверишь - сам звонит. Потому что входящий бесплатныо
У тебя наверное телефона никогда не было вот ты тут и блажишь
А женщина неправа и вот почему
- Она выступила в открытую и ответный удар взяточников придется по ее детям. Так не делают
Все делают втихую и сваливают на других родителей со связями в органах. Например ставят видеокамеру снимают факты вымогания денег а потом сливают в инет милицию и вообще везде а записи случайно подбрасывают ребенку влиятельных родителей в портфель так чтобы училка их увидела
Они ударят по ним и получат в ответ. А твои дети будут в шоколаде. Ясно?

0  0
15.12.2010 09:01
- гость -

Serg 1 т.е. вы не отрицаете, что какие-то суммы Вы платите?

0  0
15.12.2010 09:09
- гость -

- гость -
15 декабря 2010 г.
09:01
да в большинстве школ родители платят. имхо когда государство не печется об образовании детей, то кроме родителей это сделать некому.
вопрос не в том, платят родители или нет. вопрос куда потом эти средства идут. если действительно на закуп средств для школы, а значит и для детей, то это есть хорошо. а если в карман директору, то тут уже криминал и надо бороться с этим

0  0
15.12.2010 09:13
- гость -

Вопрос взымания денег в садике или школе всегда одних расстраивает, других не особо... Все зависит от дохода конкретного родителя, их ожиданий от собственно школы и адекватности просящих деньги. Когда мы устраивали ребенка в садик, пришлось купить ТВ и ДВД в группу в качестве спонсорской помощи, но это обошлось недорого, и опять же мой ребенок вместе с другими смотрят этот самый телевизор, а не кто-то другой. Эту трату мы сделали с удовольствием. <далее>

0  0
15.12.2010 09:15
тим

2 09:01
Для туповатых: эта система отлаженная, сейчас во всех без исключения образовательных учреждениях есть попечительские родительские советы, которые определят количество денег, которые идут на класс, где ваши дети учацца, платишь по системе Город. Деньги идут действительно на нужды учеников и школы. Поэтому и школы становяцца элитными, что в них учацца дети имущих родителей. Здесь вымогалава нету, савсем. Просто женщина отдала детей в школу не по своим деньгам, это как в поговорке со свиным да в калаш.

0  0
15.12.2010 09:16
- гость -

<далее> Но когда в "английской школе", а вернее во вновь открывшемся ИП, дающем частные уроки, попросили оказать посильную помощь, но не менее 2000 рублей, мы платить оказались, ибо это наглость и бред. Аналогично бы мне в магазине попросили бы доложить к сумме покупке еще штуку сверху... И в школе будет то же самое...

0  0
15.12.2010 09:16
Мар Тиму

Это школа не называлась платной, хоть и слывет элитной! Если бы была частной, вопросов нет, платите все, но она примазалась к бюджетным деньгам. А в связи с тем, что школа не платная, женщина права по полной. Только все равно ей придется перевести детей, а то "бедные" педагоги съедят ее детей в живую, козлины еще те.

0  0
15.12.2010 09:17
- гость -

Serg 1
08-49
я не имела в виду огромные поборы.Мой ребенок заканчивает 11 кл(тоже по месту жительства)в 42 школе и сколько денег платится знаем не понаслышке.Раздражает "раздутый престиж" гимназии,стремление богатеньких родителей затолкать любым способом ребенка в этк школу,а потом говорить"Ах как хорошо ,что вы рядом живете,а мы вот с Южного да из Власихи сюда каждый день таскаемся,ребенок в 6 утра должен вставать,чтобы не опоздать"

0  0
15.12.2010 09:17
- гость -

Будут адекватные требования - заплатим, будет откровенный развод - получат проблемы.

0  0
15.12.2010 09:22
- гость -

Текст сообщения подленький, потому что двусмысленный и заведомо бросающий тень на гимназию.
Что значит "якобы на нужды гимназии"? Причем здесь "якобы"? Если, в самом деле, на нужды гимназии - одно, а если нет - совсем другое. И не нужно все валить в кучу. Совершенно прав гость от 09:09.

0  0
15.12.2010 09:24
- гость -

если бы моих детей так оскорбили при всех нашел бы как морально унизить человека сказавшего это, причем именно морально не трогая руками.

0  0
15.12.2010 09:26
- гость -

А как без "поборов"? Наше государство, а точнее – правящий режим, довело бесплатное образование до такого предела, что без "поборов" школам просто не обойтись. Но школы есть разные: есть где собирают мало, есть где больше. Еще по другому признаку можно разделить школы: собранные деньги испаряются или видно то, куда они пошли. Если удалось устроить ребенка в школу, где видны результаты помощи родителей, можете считать, что вам повезло. Если не удалось - тогда надо что-то предпринимать и как-то влиять на происходящее.
Мой ребенок и в садик ходил и в школу такие, где действительно видно, куда были потрачены родительские деньги. В школе сдаем деньги на охрану (сумма не большая) и столько же 1 раз в год на содержание школы. На содержание классного кабинета сдаем больше, но сдаем на определенные цели, причем родители сами помогают с выбором, находят где дешевле и т.п. И еще, нет «обязательных» и «срочных» поборов – если родители не могут сейчас сдать или не могут всю сумму разом – им никто не запрещает сделать эт

0  0
15.12.2010 09:35
гость

школа - полный беспредел, с каждым годом поборы увеличиваются, теперь за счет родителей делается не только ремонт, но и оплачиваются всевозможные штрафы

0  0
15.12.2010 09:37
- гость -

тим
15 декабря 2010 г.
09:15 2 09:01
Для туповатых: эта система отлаженная, сейчас во всех без исключения
образовательных учреждениях есть попечительские родительские советы, которые
определят количество денег, которые идут на класс, где ваши дети учацца, платишь
по системе Город. Деньги идут действительно на нужды учеников и школы.

если есть отчетность которую любому родителю можно посмотреть по требованию и в которой -чеки и четко расписано это за это а это вот за это - то это одно. А когда учитель отходит в сторонку и на вопрос об отчетности говорит -деньги уже не нужны то это значит что деньги идут по карманам
насчет родительского совета -он может быть из двух-трех человек хороших друзей директора-училки а система город - это только прием-передача. Как их списывают на какие счета вы не видите
Ну и потом это же в Татарстане, мать детей -русская. школа татарская Чево вы хотите?

0  0
15.12.2010 09:37
Люсьен

Я вхожу в родительский комитет 2-го класса - собираем по 50 р. в копилочку класса, на которые, я лично, на своей машине за свой счет езжу и покупаю: мыло, туалетную бумагу, полотенца в класс, тетради для детей, подарки детям. На чаепития закупаем продукты, соки. В конце каждой четверти каждый ребенок получает подарки: канцелярские наборы, сувениры (в зависимости от того, кто как учился, где участвовал)... На эти же деньги сняли автобус и вывезли класс в планетарий, где из копилочки же и оплатили билеты...

0  0
15.12.2010 09:37
- гость -

гость
15 декабря 2010 г.
09:35
>>> оплачиваются всевозможные штрафы

объясни, как это происходит

0  0
15.12.2010 09:38
Дуся Ковальчук

жили , жили... дожились...

0  0
15.12.2010 09:39
Люсьен

50 р. в месяц. А еще мы собирали по 150р. на подарки учителю в течении всего года (5 праздников). Вот и все наши поборы от родительского комитета.

0  0
15.12.2010 09:41
тим

2 Люсьен
Номер школы какой? Явно не 22-ая) Спросите родителей с 22-ой скока они отдают) Но в то-же время сравните 2 школы, стоящие рядом - 22 и 123 - небо и земля)

0  0
15.12.2010 09:41
Люсьен

Используя деньги классной копилочки мы закупили детям книги в подарок ко Дню рождения. Каждый получает книгу. С прошлого года остались деньги - купили магнитофон для нашего класса, который останется у нас до 11 класса.

0  0
15.12.2010 09:42
ну-ну

А в нашей школе учителя получают доплаты в зависимости от размера суммы денежных средств, сданных родителями в школьные фонды, а также от количества обслуженных учеников в школьной столовой. Поэтому классная из кожи лезет вон, чтобы как можно больше денег собрал и сдал в фонды школы родительский комитет.

0  0
15.12.2010 09:52
для ну-ну

№ школы в студию!!!!

0  0
15.12.2010 10:00
Serg 1

- гость -
15 декабря 2010 г.
09:01

не отрицаю абсолютно, все собранные суммы родительским комитетом озвучиваются на что потрачены, нынче сдавали на ремонт класса но теперь в этом классе мы будем до окончания начальной школы. в кабинете раздевалка, игровой уголок мягкие кушетки. мне не жалко денег для того чтобы у моего ребенка была возможность выпить нормальной бутилированной воды а не из фонтанчика х.з. когда установленного.

0  0
15.12.2010 10:22
Берти Вустер

элитная школа... у меня прежде всего ассоциируется с увронем образования, обширным учебным материалом, нестандартной методикой преподавания материала, успеваемостью учеников и призовые места на олимпиадах и конкурсах и % учеников поступивших бесплатно в различные вузы... А то что из школы сделали татарскую "касталью".... ну тогда речь совершенно об иной элитарности, место где дети богатых родителей варятся в своем соку. не плохо и не хорошо просто это так.

0  0
15.12.2010 10:38
мамулечка

сад и школа в наше время ну никак без помощи родителей не обходятся в наше время. суммы взносов зависят от респектабельности учреждения, отдавая ребенка в школу, нужно оценивать свои возможности. мой ребенок в обычной школе, за три года обучения сдавали на пластиковые окна, ибо уродливые деревянные рамы уже пришли в негодность, новую мебель, ибо в классе была старая стенка нашей учительницы, сдаем на учебники, потому как оптом дешевле, сдаем в копилку на мелочи. Все эти траты идут на наших детей....

0  0
15.12.2010 10:39
- гость -

Зря она детей в элитную школу отдала. О чем думала то. Теперь у детей с детства будет комплекс неполноценности, который им в будующем очень момещает.
По мне так нервы детей дороже, чем все эти , якобы "элитные" школы.

0  0
15.12.2010 10:43
- гость -

Мы тоже сдаем деньги в "копилку", и все идет именно на детей. Знаю точно, т.к. отчетность предоставляют постоянно. Но есть у нас в классе один родитель, причем не из бедных. Принципиально сдает деньги только на обеды, даже на подарок на Новый год не сдал. Ну и что, родительский комитет подумал, и купил подарок за свой счет дочери этого "продвинутого". Пожелели психику ребенка, что всем дадут, а ей нет. А папашке фиолетово.

0  0
15.12.2010 10:45
мамулечка

... все это делает обучение наших детей более комфортным. есть у нас в классе родительница, занявшая принципиальную позицию- сдавать не буду, хочу все бесплатно! Это удобная позиция, аппелировать к якобы бесплатному обучению и проч несуществующим вещам. Только почему Я должна платить за комфорт ЕЕ ребенка? И она ни разу не предложила например помыть и привести в порядок новую мебель после установки, убрать класс после монтажа окон... Нам бесплатно подавай все!

0  0
15.12.2010 10:49
- гость -

А я за то, чтобы дети богатеньких учились отдельно. Их надо изолировать, чтобы нервы не мотали. У нас в классе одна богатая мамашка. Задолбала всех своими понтами уже.
Обсуждали подарки на Новый год, так она заявила, что они едят только конфеты московских фабрик, и то "г-но", которое на оптовых базах продают, она покупать не будет, а купит своей дочери "персональный подарок". И так постоянно. И вот вопрос, если такая богатая, что делает в обычной школе? Или в элитной не перед кем будет пальцы гнуть?

0  0
15.12.2010 10:52
- гость -

мамулечка
И у нас такая есть. Убила бы. Никакой помощи не в чем. Одни претензии.

0  0
15.12.2010 10:55
Andi

Ничего выдумывать оказывется не надо (я про Снежанну Денисовну).

0  0
15.12.2010 10:56
Я

Вот оно право на бесплатное образование. Если собраные деньги идут на детей это нормально а если нет? Вот тут то и проверила бы прокуратура.

0  0
15.12.2010 11:34
- гость -

А причем тут бесплатное образование? Вы почитайте внимательно статью право ее детей на образование никто и никаким образом не нарушил. Учат, но видите ли не подарили подарок - логично ибо подарки покупаются на сданные деньги. Позиция у нас бесплатное образование хороша, когда касается вещей не имеющих никакого отношения к образованию: поход куда либо, чаепитие, да тот же ремонт. Имхо, это так же как сесть с вагон поезда в Москву не заплатив и сказать платить не буду - я постою, место же не занимаю!

0  0
15.12.2010 11:35
ГОСТЬ_Н

Зачем про какой-то Татарстан писать, когда в нашем городе такое же говорят. Добровольные пожертвования, видите ли, это называется. Попробуй "добровольно" не сдай. Хороший распил денег в школах тоже встречается (не во всех, конечно). Не сдашь - будут плохо относиться к твоему ребенку. А доказать это не предоставляется возможным. Одно слово сказанное вскользь учителем - и ребенок объект насмешек.

0  0
15.12.2010 11:39
- гость -

ГОСТЬ_Н
15 декабря 2010 г.
11:35, вы бы видели бюджет школы - не стали бы говорить про распил денег... Там дыры крыть нечем....

0  0
15.12.2010 11:44
ГОСТЬ_Н

тим
15 декабря 2010 г.
09:41
сравните 2 школы, стоящие рядом - 22 и 123 - небо и земля
________________________________________________----
А ничего страшного, что там не 123, а 122? Какой директор, такая и школа.

0  0
15.12.2010 11:50
ГОСТЬ_Н

- гость -
15 декабря 2010 г.
11:39
вы бы видели бюджет школы - не стали бы говорить про распил денег... Там
дыры крыть нечем....
_______________________________________--------------------------
Вот только про крыши, я вас прошу, не говорите. В них-то и кроется большая тайна. А что касается бюджета, так он сейчас у каждой школы свой. Кто захочет, тот от любого бюджета отпилит и концов не найдете. Но нельзя забывать делиться с кем нужно вовремя.

0  0
15.12.2010 12:06
Andi

В общем-то, ничего страшного в сборе денег нету, если собираются на реальные дела, а после этого предоставляется отчёт. Мы тоже сдавали деньги на пластиковые окна, окна установлены, в классе тепло, светло, уютно, как говорится, претензий нет. А если бы мы ждали бюджетные деньги, то, как раз, к 10 классу и дождались бы.

0  0
15.12.2010 12:07
- гость -

ГОСТЬ_Н
А вы не папашка из нашего класса? Который на новогодний падарок для своей дочки зажал? Прям речи похожи.Тому тоже все должны.

0  0
15.12.2010 12:11
- гость -

Одно слово сказанное вскользь
учителем - и ребенок объект насмешек.

ГОСТЬ_Н Ну иногда и не только учителя. Я вот запрещаю своей дочке дружить с девочкой, чья мама принципиально не за что не платит. Ибо я не жена миллионера платить за ЕЁ ребенка. А поскольку моя дочка-в классе лидер, то остальные дети тоже с той девочкой не очень то дружат. Зато мама её при деньгах. Сами своим детям проблемы создаете , своим жмотством, кто ж вам виноват. На детях экономить нельзя.

0  0
15.12.2010 12:17
- гость -

0  0
15.12.2010 12:22
- гость -

в школе дети должны учится и не надо им мягкого уголка двд и линолима в карридоре в цветочек

0  0
15.12.2010 12:40
Serg 1

- гость -
15 декабря 2010 г.
12:22в школе дети должны учится и не надо им мягкого уголка двд и линолима в
карридоре в цветочек

ну конечно же а еще они должны ходить строем кричать речевки и славить воблоглазово.
все это уже проходили. для нормального усваивания нынешней школьной программы нужны не только учебник и тетрадь, в школе ребенку должно быть комфортно чтобы он шел туда с радостью а не как на каторгу

0  0
15.12.2010 12:45
- гость -

Взносы дело добровольное, а когда гнобить начинают ребенка взрослые из за этого в школе, обсуждая это с детьми и вынося "общественное порицание" стоит задуматься чему такой педагог научит вашего ребенка.

0  0
15.12.2010 12:46
- гость -

- гость -
15 декабря 2010 г.
12:22 в школе дети должны учится и не надо им мягкого уголка двд и линолима в
карридоре в цветочек
Ну вашим детям может и не надо, кто ж спорит. А за других не решайте

0  0
15.12.2010 12:52
- гость -

гость -
15 декабря 2010 г.
12:45
Ага, добровольное. В классе 26 человек. Из них 2-е, отнюдь не матерей-одиночек, а очень даже ни чо, не платят ни за что. Вообще. Их долю раскидывают между остальными родителями, тож добровольно.
И что, эти "остальные" родители, должны быть счастливы? И не говорить своим детям, что родители Ксюши и Пети, собрались на чужом горбу в рай проехать? Ибо не педагогично. Ага, щас.

0  0
15.12.2010 12:54
- гость -

Учителя может и молчат и улыбаются, я не знаю. Но я своей дочери наказала, чтобы этой Ксюши(дочери супер экономной небедной мамы), в доме близко не было.

0  0
15.12.2010 12:55
- гость -

Другие родители, сказали своим детям тож самое. Вот и стала Ксюша классным "изгоем". И кто виноват?

0  0
15.12.2010 12:58
- гость -

Serg 1
15 декабря 2010 г.
12:40

ну конечно же а еще они должны ходить строем кричать речевки и славить
воблоглазово.

ну в дисциплине нет ничего плохого
Когда учитель входит в класс все должны стоять до тех пор пока он не сядет и не скажет -садитесь. Учитель может бить за шалости линейкой по рукам. Это тоже нормально. Ну и форма должна быть строгая у мальчиков и у девочек. И самое главное - строжайший контроль за углами и туалетами. Курить пить напитки и вообще находиться в здании школы посторонним должно строжайше пресекаться. И выгонять к гре_ой матери из школы за спирное курение избиение дерзость матерщину и прочие вещи. Тогда даже с скромными окнами и без линолема в цветочек в школе будет приятно находиться

0  0
15.12.2010 12:58
гость

Я тоже считаю, что в школе нужно учится и родителям на собрании нужно обсуждать успеваемость их чад и их поведение, а не денежные поборы и то что "в соседнем классе сдали гораздо больше, а мы, что хуже". Как ни прийдем на собрание так одно и тоже - деньги , деньги...Ну если есть у тебя лишние деньги - сдай и не мучся, а если слабо просто так самому отдать, то и с других деньги не требуй...

0  0
15.12.2010 13:03
- гость -

В 90-е, когда начинали деньги собирать, учителям было стыдно, а сейчас это в порядке вещей

0  0
15.12.2010 13:07
- гость -

- гость -
15 декабря 2010 г.
12:54 Учителя может и молчат и улыбаются, я не знаю. Но я своей дочери наказала, чтобы
этой Ксюши(дочери супер экономной небедной мамы), в доме близко не было.

это знаете когда я попал в барнаульский детдом в 12 лет в тыща девятьсот осемдесят шестом годе то в палате где спали сразу увидел в углу под кроватью парнишку. Ребята мне сказали что это опущенный из за того что сс_ца ночью. За ним присматривал авторитет Он же его и опу имел
А еще там я узнал что таблетки которые пьют чтобы стать пьяным называются колеса Ну и еще пьяным будешь когда траву покуришь которую в лесу можно было набрать. А еще там один пацан любил мышей и крыс ловить и убивать вешая снимая кожу с живых итд. А еще мы играли в резаные открытки колотые иголкой под масти, хоть воспиталки нас и пытались поймать. А еще старшие нам еду воровали потому что жрать было нечего
Вот я в вашем классе узнаю тамошние повадки

0  0
15.12.2010 13:25
- гость -

Молчуны гниды позорные!

0  0
15.12.2010 13:29
Максим. Прокопьевск

Поскольку обеспечение ими осуществляется бесплатно Министерством образования и науки Татарстана. Тогда почему прокуратура не занималась учебным заведение, или с ментов денег не требуют в школе!

0  0
15.12.2010 13:31
Оксана

13-07- Спасибо. Не могла сформулировать так внятно про эту мамашку. Терпеть не могу стадное чувство. В школе когда в классе объявляли кому-нибудь байкот, всегда продолжала общаться с "изгоем", и ,самое главное, никто меня ни разу этим не попрекнул.

0  0
15.12.2010 14:55
- гость -

и мы ходим в 42, никаких поборов там нет

0  0
15.12.2010 15:06
Serg 1

- гость -
15 декабря 2010 г.
12:58

все что вы написали напоминает какое то суворовское училище) хотя не буду спорить что за курение распитие маты драки вымогательства и т.д. руки надо вырывать
просто я речь вел о комфортном обучении моего ребенка а не только о безопасном обучении. и разве плохо когда уроки проводят на интерактивной доске а не с помощью мелка на замытой доске???

0  0
15.12.2010 16:04
Тайный рыцарь

Serg 1 - 15 декабря 2010 г. - 15:06
Про интерактивную доску - тоже небольшое передергивание, правда? Как бы, это не должно входить в обязанность... А то в понятие комфортности включим _обязательную_ доставку детей до подъезда школы на Мерседесах. Так ведь комфортнее! Есть какой-то минимум (обоснованный, подтвержденный); кто не хочет выходить за этот минимум, не должен становиться объектом травли и "красным флагом" для других родителей и учеников.

0  0
15.12.2010 16:36
Serg 1

Тайный рыцарь
15 декабря 2010 г.
16:04
а при чем тут наличие интерактивной доски и обязанность? ребенку намного легче ориентироватся в процессе обучения чем было в мое время 80-е годы.
про мерсы от лица школы это уже перебор только от возможности родителей зависящий.

0  0
15.12.2010 17:43
- гость -

Тайный рыцарь молодец!

0  0
17.12.2010 11:39
Светлана Фадеева

Уважаемые родители. Я внимательно читаю ваши комментарии на сайтах. ДЛЯ ТЕХ кто считает что 96 гимназия элитная, хочу сообщить. Она считается, подчеркиваю считается, а не является элитной. а детей я отдала туда , по той причине , что школа напротив дома находится. расстояние до школы 32 метра от подъезда до входа. не надо переходить через дорогу. Из нашего класса 6 детей из 26 живут в ОБЩЕЖИТИИ напротив школы. Вокруг школы несколько общежитий, и все дети учатся в 96 гимназии.

0  0
17.12.2010 11:47
Светлана Фадеева

Уважаемые родители. Я очень благодарна тем кто меня поддержал.
Большое вам спасибо всем. А тем кто меня не понял, пожалуйста не надо оскорблений. Есть очень мудрая фраза " У каждого своя правда". Думаю никто не заслужил оскорблений. Может уже пора начать уважать друг друга. Желаю всем здоровья и всего вам хорошего.

0  0
Загрузка...