Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Дмитрий Медведев предложил проводить муниципальные выборы по партийным спискам

, ИА "Амител"

Накануне, 14 декабря, президент РФ Дмитрий Медведев внес в Госдуму проект федерального закона, который предусматривает выборы представительных органов муниципальных образований по партийным спискам.

До сих пор здесь действовала исключительно мажоритарная система, — напоминает "Российская газета". Кандидаты, хотя и чувствовали за своей спиной поддержку партийных структур, но бились за депутатские мандаты в одиночку. Теперь партии могут выставить организованный отряд, да еще с лидером, популярным в народе, — в таком составе попасть в местный парламент гораздо легче.

Партии уже успели в этом убедиться и на выборах в Госдуму, которые теперь проходят по пропорциональной системе, исключительно по партийным спискам, и на региональных выборах.

Предусматривается, что на выборах депутатов представительных органов муниципальных районов и городских округов должна применяться пропорциональная система. В соответствии с законопроектом не менее половины депутатских мандатов в представительном органе муниципального района и городского округа с численностью 20 депутатов и более распределяются между списками кандидатов, выдвинутыми политическими партиями, пропорционально числу голосов избирателей, полученных каждым из списков кандидатов.

Законом субъекта Российской Федерации может устанавливаться заградительный барьер для прохождения в местный парламент. Но он не должен превышать пяти процентов от числа голосов избирателей, принявших участие в голосовании. У "справороссов" была более драконовская норма — семь процентов, — отмечает "РГ".

За регионами остается решение — выбирать представительные органы муниципальной власти, где 20 и более депутатов, только по пропорциональной системе или по смешанной, при которой могут быть и депутаты одномандатники. На выборах представительных органов иных муниципальных образований, в том числе представительных органов муниципальных районов и городских округов с численностью менее 20 депутатов, может применяться пропорциональная, смешанная или мажоритарная избирательная система.


Комментарии

15.12.2010 09:01
- гость -

В сортах говна не разбираюсь...

0  0
15.12.2010 09:03
Сибиряк из Рубцовска

Помоему, система выборов по пропорциональной системе дискредитирует систему депутатов как представителей от народа.
Теперь это представители партии.
И делают строго то, что скажет партия. Иначе чревато

0  0
15.12.2010 09:05
VT

Необходимо вообще отменить партийные списки и максимально упростить процедуру отзыва депутатов избирателями.

0  0
15.12.2010 09:05
Дядька

А под микроскопом это г... выглядит так, люди будут отстранены от прямого участия в выдвижении персонального кандидата. Победит например ер и притянет в депутаты всё это бавшее и будущее г.....

0  0
15.12.2010 09:08
Anatass

поздравляю, дождались.
забудьте слово депутат.
да здравствует секретарь райкома.
все вернулось на круги своя.

0  0
15.12.2010 09:11
ЗЕМЕЛЯ Зелёная Дубрава(по

Это на руку всем парламентским партиям. Здначит сей фокус пройдёт на ура!

0  0
15.12.2010 09:12
Дед Мазаев

Что-то совсем на голову неважно становится в королевстве ДАМском. Офелия отдыхает.

0  0
15.12.2010 09:16
- гость -

На выдоры пойдут бабки изберут:ЕР,(потому что"она" пенсию даёт)и КПРФ, и будет всё ладненько и смирненько.Потому как АППАЗИЦЫЯ ЗДОХЛА.

0  0
15.12.2010 09:19
Футбольный Фант

Сегодня 15 декабря,чурки выходят на улицу защищать свои права! Прав они своих не добьются(рылом не вышли), но наши права будут значительно урезаны.

0  0
15.12.2010 09:19
Anatass

оппозиция не сдохла.
её убили.
как и всех нас.

0  0
15.12.2010 09:22
- гость -

действительно постепенно иде к системе которая была в 80 годах когда всех назначали и никого не выбирали

0  0
15.12.2010 09:23
- гость -

Все вернулось на круги своя, райкомы, горкомы и пр. х...я

0  0
15.12.2010 09:28
- гость -

Мда... На бюллетене х...р рисую - я за козлов не голосую...

0  0
15.12.2010 09:40
zm1y

В сортах говна не разбираюсь. (с)

0  0
15.12.2010 09:43
Француз

Власть КПSS то же считалась незыблемой, однако пришло время и куда райком-партком делся?
Понимаю что плано перетёк в ЕР, но можно и этих ... на выборах прокатить , тоько сопли не жевать.

0  0
15.12.2010 09:44
Серега

Лучше не х...р нарисуй, а проголосуй за кого нибудь, хоть за коммунистов, это будет гораздо полезнее, в этом случае твой голос учтут. И свою бабушку с дедушкой и родителей попроси проголосовать, вот тогда твой голос будет услышан. А так то что ты тут шепчешь, это детский лепет, а не голос мужчины.

0  0
15.12.2010 11:15
Лена

Удачное решение.......если учесть что кроме как партии Епидроссов больше ничего не осталось, вот и решайте за кого голосовать

0  0
15.12.2010 13:53
- гость -

Серега
15 декабря 2010 г.
09:44 ...то что ты тут шепчешь, это детский лепет, а не голос мужчины.
_______________________
"Голос мужчины" - это не бюллетень в урну... За голос могут и "закрыть"...

0  0
15.12.2010 14:41
Буратина

"партии могут выставить организованный отряд, да еще с лидером, популярным в народе"

...откуда у нас лидеры, да еще и популярные в народе?

0  0
15.12.2010 15:13
Гонец из Пензы

Сдается мне, шта ЕДРО так и будет стабильно набирать немного более 50% теперь уже на любых выборах. Однако, не надо отчаиваться. Надо идти и голосовать против них (не важно за кого - потому и выборы), пресекать нарушения, если получится канешна.

0  0
15.12.2010 16:03
- гость -

Вот когда понимаешь настоящий смысл отмены графы "против всех"

0  0
15.12.2010 17:12
- гость -

Только там еще партий не хватало, и так все испоганили. Депутатом Бельмесевского сельсовета от ЛДПР будет обязательно москвич или кто-нибудь из россиян, проживающих на Кипре.

0  0
Загрузка...