Рок-музыканты попросили справедливого суда по делу Ходорковского

,

15 декабря 2010, 11:32, ИА Амител

Известные российские рок-музыканты подписали обращение к Президенту РФ Дмитрию Медведеву. Как сообщает "Лента.ру ", в нем такие известные личности, как Борис Гребенщиков, Владимир Шахрин, Андрей Макаревич, Александр Скляр, Константин Кинчев и другие, требуют справедливого суда над экс-главой ЮКОСа Михаилом Ходорковским.

Борис Гребенщиков заявил агентству "Интерфакс": "У нас в обращении призыв - справедливо разобраться. Грубо говоря, два раза сидеть за одно и то же - не совсем хорошо". Андрей Макаревич в беседе с журналистами "Би-Би-Си" пояснил, что письмо было отправлено Медведеву в частном порядке.

Суд перенес оглашение приговора по делу Ходорковского и Лебедева на 27 декабря. В рамках второго уголовного дела бывшего президента ЮКОСа и экс-главу МЕНАТЕП Платона Лебедева обвиняют в хищении нефти и отмывании средств от ее продажи.

Сам Ходорковский называет дело сфабрикованным. Сторона обвинения просит для Ходорковского и Лебедева наказания в виде лишения свободы сроком на 14 лет с учетом восьмилетнего срока, к которому они были приговорены по предыдущему делу.

Письма в защиту Ходорковского и Лебедева также направили Медведеву российские и зарубежные правозащитники, писатели и западные политические деятели.

Михаил Ходорковский в зале суда. Фото Юрия Тимофеева, "Радио Свобода"

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров