Депутаты предлагают доверить дилерам регистрацию автомобилей

15 декабря 2010, 11:44, ИА Амител

Единоросс Сергей Шишкарев внес в Госдуму законопроект "О регистрации транспортных средств", согласно которому заниматься подобной деятельностью сможет не только ДОБДД, имеющий в настоящий момент монопольное право на нее, но и операторы техосмотра, а также торгующие автомобилями организации, пишут сегодня "Ведомости".

Чтобы стать таким регистратором, необходимо выполнить два условия: иметь оборудование для проверки и внесения в государственную базу представленных сведений и обеспечить безопасное хранение бланков свидетельств о регистрации и госномеров. Аккредитацией должен заняться орган исполнительной власти, выбранный правительством. По словам Шишкарева, таким органом может быть не только ДОБДД, но и Минтранс.

Инициатива, уверяет Шишкарев, одобрена президентом Дмитрием Медведевым и первым зампредом правительства Игорем Шуваловым.

Представитель МВД Олег Ельников от комментариев отказался, а представитель ДОБДД пообещал, что департамент выскажет мнение после первого чтения законопроекта.

Сотрудник центрального аппарата МВД обратил внимание, что в законе о полиции только ей вменяется в обязанность регистрация транспорта - это и отражает текущую позицию ДОБДД: он против передачи функций регистрации частникам, поскольку это может создать хаос.

ДОБДД, несмотря на прямое указание Шувалова, тормозит законопроект о техосмотре (передающий и эту функцию частникам), поэтому законопроект о регистрации транспортных средств с МВД не согласовывался, говорит Шишкарев. Освобождение МВД от несвойственных функций легко позволит сократить число милиционеров на 20%, как это и предписал президент, уверен Шишкарев.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров