Французы заказывают в Алтайском крае кормушки для птиц

15 декабря 2010, 13:17, ИА Амител

Французы заказывают на Алтае кормушки для птиц Французы заказывают в Алтайском крае кормушки для птиц: "столовые" для пернатых отправят за границу после Нового года. Подробности сообщает "Комсомольская правда".

В мае этого года во французском городе Безансон прошла большая Франш-Контийская ярмарка. Главным гостем на ней стала делегация Алтайского края, которая представила европейцам проект "Русская деревня". Участником его была и деревообрабатывающая компания из Бийска, она подготовила подарочные изделия из кедра. Среди деревянных сувениров - магнитиков, разделочных досок - в экспозиции красовались и кормушки для птиц, разработанные алтайскими мастерами специально для этой выставки. Однако звездный час наших скворечников оказался недолог - посетители их буквально расхватали.

- В прямом переводе с французского наше изделие у них называется "столовая для птиц", - рассказывает арт-директор предприятия Елена Степанова. - Интересный дизайн очень понравился гостям выставки, все улыбались этим мини-домикам, было много положительных эмоций. Оценили также, что все выполнено из сибирского кедра.

Один из посетителей выставки попросил бийских мастеров сделать еще 20 таких кормушек и несколько других деревянных сувениров. Он хочет продавать эти изделия у себя на родине, предлагать их организациям для оптовых закупок, а в дальнейшем создать филиал алтайской компании во Франции. К изготовлению скворечников в Бийске еще не приступили, работают над новогодними заказами, а "столовые" для европейских птичек начнут делать в начале следующего года.

На изготовление одной такой кормушки уходит примерно два часа: сначала обрабатывают до блеска кедровую доску, потом наносят узор лазером и склеивают. На каждом этапе над скворечником работают разные мастера: кто-то выполняет только механическую работу, а кто-то - творческую. Стоимость одной кормушки в России - 600 рублей, а европейцам их продают за 25 евро, то есть рублей на 300 дороже.

Так что, возможно, скоро в каждом французском дворике будет висеть маленькая алтайская "птичья столовая".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров