Праправнук барона Мюнхгаузена рассчитывает заработать на защите своего имени в суде

15 декабря 2010, 14:28, ИА Амител

Юрист Владимир Геннадьевич Нагова-Мюнхгаузен утверждает, что приходится праправнуком знаменитому барону Карлу Фридриху Иерониму фон Мюнхгаузену. Родство с персонажем произведений Рудольфа Распе юрист из Кабардино-Балкарской Республики подкрепляет документами — в том числе заявкой в Роспатент на регистрацию торгового знака "Мюнхгаузен". И хотя сам Нагова-Мюнхгаузен признает, что на фамилии родственника много не заработаешь, он уже подал первый иск к компании "Литературный клуб", требуя с ответчика 400 тыс. руб за нарушение авторских прав и в виде компенсации морального вреда. Об этом сообщает "Маркер ".

Владимир Мюнхгаузен — специалист по авторскому праву. Фамилию известного предка юрист носил не всегда — еще шесть лет назад он был просто Наговицыным. В 2004 г. за право называться именем барона он судился с местным загсом в Прохладненском районном суде Кабардино-Балкарской Республики и выиграл, представив документы, доказывающие принадлежность к немецкому роду. В начале месяца Нагова-Мюнхгаузен подал иск против компании "Литературный клуб" из-за того, что на ее сайтах размещены произведения пяти авторов с фамилией барона. Юрист из Кабардино-Балкарии посчитал это нарушением своих исключительных авторских прав. В декабре он подал заявку на регистрацию товарного знака "Мюнхгаузен" в Роспатент, а на минувшей неделе обратился в Таганский районный суд Москвы. По иску о защите интеллектуальной собственности он надеется получить с ответчика 400 тыс. руб.

"Я предпочел бы не рассказывать о принадлежащих мне товарных знаках, ведь у меня есть несколько тех, по которым идут суды", — заявил "Маркеру" Нагова-Мюнхгаузен. По словам юриста, если по каждому из товарных знаков станет известен правообладатель, их, вероятнее всего, перестанут использовать, и, следовательно, судиться будет не с кем. Впрочем, марка, повторяющая фамилию его известного предка, вряд ли поможет сколотить состояние, тут же признает Нагова-Мюнхгаузен, поскольку не пользуется популярностью ни в России, ни в мире. Так что для юриста спор с "Литературным клубом" — скорее имиджевый.

в новости использована иллюстрация с сайта de.academic.ru

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров