Дмитрий Медведев пообещал не увеличивать рабочую неделю в России

16 декабря 2010, 07:43, ИА Амител

Накануне, 15 декабря, президент России Дмитрий Медведев провел встречу с представителями профсоюзов, на которой заявил, что увеличения рабочей недели в России не произойдет, - передает РИА Новости. Встреча с руководителями профсоюзных организаций России

Ранее миллиардер Прохоров предложил поправки к Трудовому кодексу, предусматривающие введение 60-часовой рабочей недели по желанию работников.

Сейчас в ТК прописано, что "нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю". Предложение председателя комитета по рынку труда РСПП Михаила Прохорова, а именно от него и поступила данная идея об увеличении трудовой недели, было подвергнуто жесткой критике со стороны профсоюзов. В частности, Федерация независимых профсоюзов (ФНПР) обвинила РСПП в попытке "развязать социальную войну в России".

Прохоров в своем блоге назвал возражения критиков "марксистско-ленинским популизмом", - отмечает Лента.ру. По его словам, предложенные изменения в ТК необходимы для развития в России инновационной экономики. Он также отметил, что скандальное предложение узаконить 60-часовую рабочую неделю "не стоит и выеденного яйца".

Дмитрий Медведев на встрече с профсоюзами также сказал, что в России низкий уровень заработной платы. В то же время тезис о ее зависимости от производительности труда пока не работает. "Тот,Встреча с руководителями профсоюзных организаций России кто говорит другое, тот в общем принимает желаемое за действительное", - резюмировал президент.

Он добавил, что заработная плата должна считаться с учетом стоимости "потребительской корзины", а не исходя из сопоставимых цифр зарплаты в государствах СНГ или Восточной Европы.

Как ранее сообщало ИА "Амител", более половины экономически активных россиян (58%) считают нецелесообразным предложение РСПП узаконить возможность 60-часовой рабочей недели  с согласия работника.

Фото пресс-службы Президента РФ.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров