Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Дмитрий Медведев пообещал не увеличивать рабочую неделю в России

, ИА "Амител"

Накануне, 15 декабря, президент России Дмитрий Медведев провел встречу с представителями профсоюзов, на которой заявил, что увеличения рабочей недели в России не произойдет, — передает РИА Новости.

Ранее миллиардер Прохоров предложил поправки к Трудовому кодексу, предусматривающие введение 60-часовой рабочей недели по желанию работников.

Сейчас в ТК прописано, что "нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю". Предложение председателя комитета по рынку труда РСПП Михаила Прохорова, а именно от него и поступила данная идея об увеличении трудовой недели, было подвергнуто жесткой критике со стороны профсоюзов. В частности, Федерация независимых профсоюзов (ФНПР) обвинила РСПП в попытке "развязать социальную войну в России".

Прохоров в своем блоге назвал возражения критиков "марксистско-ленинским популизмом", — отмечает Лента.ру. По его словам, предложенные изменения в ТК необходимы для развития в России инновационной экономики. Он также отметил, что скандальное предложение узаконить 60-часовую рабочую неделю "не стоит и выеденного яйца".

Дмитрий Медведев на встрече с профсоюзами также сказал, что в России низкий уровень заработной платы. В то же время тезис о ее зависимости от производительности труда пока не работает. "Тот, кто говорит другое, тот в общем принимает желаемое за действительное", — резюмировал президент.

Он добавил, что заработная плата должна считаться с учетом стоимости "потребительской корзины", а не исходя из сопоставимых цифр зарплаты в государствах СНГ или Восточной Европы.

Как ранее сообщало ИА "Амител", более половины экономически активных россиян (58%) считают нецелесообразным предложение РСПП узаконить возможность 60-часовой рабочей недели  с согласия работника.

Фото пресс-службы Президента РФ.


Комментарии

16.12.2010 07:50
РОССИЯНИН

Пообещал !!! Мужик сказал-мужик сделал.

16.12.2010 07:56
киргизс

Спасибо "родной"

16.12.2010 07:56
IR

какой плохой Прохоров и какой хороший Медведев! Спасибо, государь-батюшка...

16.12.2010 08:08
- гость -

Можно даже еще пару праздников ввести, ну или сократить раб неделю или каждый день до обеда да еще и с 11-00 и вабче ничтяк будет

16.12.2010 08:11
- гость -

РОССИЯНИН
16 декабря 2010 г.
07:50
Плохо только, что это два разных мужика)))

16.12.2010 08:14
- гость -

Отец родной! Дай твои тапочки облобызаю! Прости, что я об тебе плохо отзывался! Бес попутал! Я то думал,ты полное г... А ты неполное! Так, глядишь, и до второго срока дотянешь...

16.12.2010 08:14
- гость -

ну сказать то и я магу фигле, а дальше то че ?
Пока так и приходится после работы мабилы на сулиме отжимать чтоб заработать мал мало

16.12.2010 08:15
Голый№1

Извините заранее...

Прохоров пусть сосёт!!!

16.12.2010 08:20
- гость -

а если бы он заявил что увеличение рабочей недели произойдет? увеличили и никого не спросили бы (народ). Так бы мозги промыли по зомбоящику что опомнится никто не успел. Это ещё раз говорит, что в России ничегошеньки от народа не зависит. Жаль.

16.12.2010 08:24
- гость -

Отвлекают от насущных проблем. Вбросят дурацкую идею, а затем успешно
с ней борются.

16.12.2010 08:25
Голый№1

- гость -
16 декабря 2010 г.
08:20
Жаль.
_________________
Да и фиг с ним забей!!! Мы привыкли к этому, Сначала Комунисты таперь Едро ничего ведь не изменилось, просто мы думали что демократия поиграли и хватит!!!
А партия на мой взгляд и должна быть одной руководящей...
Не парься скоро 2012г...

16.12.2010 08:31
- гость -

"Заработная плата должна считаться с учетом стоимости "потребительской корзины", а не исходя из сопоставимых цифр зарплаты в государствах СНГ или Восточной Европы".
Ага, а налоги, ЖКХ и поборы - исходя из цифр зарплаты как в Западной Европе!

16.12.2010 08:35
- гость -

спасибо барин. А крепостное право не обещал чтоли не вводить? моя волнуется.

16.12.2010 08:35
- гость -

Это 10 часов в день, 6 дней в неделю? Они там совсем ******** в своей маскве?

16.12.2010 08:38
- гость -

Еще бы , бла бла бла он то кто такой?
Закон принимает ГосДума. Ой пилять я забыл там же задолизы сидят.

А вообще я сразу подам в международный суд о защите своих прав.
Согласно Международной конвенции которую приняла для себя Россия - продолжительность рабочей недели не должна превышать 40 часов

16.12.2010 08:43
Троль

А царь- то добрый!!!

16.12.2010 08:54
- гость -

Если полный бред, видимый без дополнительных вычислений, доходит до президента и только он понимает, и устраняет его. То вывода два, первый: надо убирать всех по линии лоббирования этого бреда, ибо это коррупция. Вывод второй, это задумка президента для колыхания океана, поднятия рейтинга. Поэтому, если не последуют отставки проталкивающих этот закон. Мил человек, это ваши проделки!!! Так что работайте не только очками, но и головой. Что бы впредь другим неповадно было бредом колыхать океан.

16.12.2010 08:57
тим

Самое смешное, что Прохоров озвучивал не 60-ти часовую рабочую неделю, а возможность для совместителей по своему желанию и согласованию с работодателем, без лишней суеты с оформлениями, одной простой бумажкой разрешить это. Никакого всеобщего увеличения рабочего времени никто не просил) Так што вас держат за дурачков - напугали несуществующей угрозой, а потом дескать её отвели от народа.

16.12.2010 09:19
- гость -

тим
16 декабря 2010 г.
08:57

ты сам дурачок... официальное признание совместительства требует узаконивания бОльшей рабочей недели, совмещать в рамках 40-часовой недели работодатель не позволит, а если отработаешь 40 часов на основной работе, то у тебя есть еще 20 часов, иди работай

16.12.2010 09:21
- гость -

все равно ведь за единороссов, Медведева или Путина проголосуете.

16.12.2010 09:27
- гость -

батюююшка ты нашшш!(бьётся лбом оппол...3раза)

16.12.2010 09:31
Гонец из Пензы

а налог на воздух не обещал не вводить? или ещё никто не предложил до сих пор? Наверное предложение разрабатывается в стенах какого-нибудь думского комитета... чмо

16.12.2010 09:33
Andi

Вообще, как до такого предложения можно было додуматься и озвучить?

16.12.2010 09:37
Жоржик

Забавно, у нас и так начальник дал задание и как хочешь так и крутись уложишься в 8 часов иди домой нет сиди хоть до опупения фактически получается 10 часовой рабочий день правда 5 дней в неделю, так что просто осталось им это узаконить

16.12.2010 09:44
Гость

Взмущает не предложение о 60 часовой рабочей неделе, а обсуждение этого вопроса на правительственном уровне в 21 веке, в стране считающей себя цевилизованной. они что все появились из 18 века, что рьяно обсуждают этот вопрос во благо народа, они что, народовольцы или декабристы?

16.12.2010 09:44
- гость -

Президент развеял слухи и пообещал что метиорит не упадет на Россию....

16.12.2010 09:46
тим

2 09:19
для тупых: предложение было относительно определённой группы лиц, оцениваемой Роскомстатом в 8 миллионов человек - для совместителей. Для работающих по основному месту работы продолжительность рабочей недели не меняется. Усёк?

16.12.2010 09:46
moreman

Предсмертная агония существующей власти,народ их ненавидит,народ звереет,а они вату катают придумывая доброго царя и злых бояр,Скоро выборы а голосовать реально не за кого,Хоть сам иди в президенты.

16.12.2010 09:46
- гость -

Вот же врать!!!! Низкая производительность!!! ГДЕ!? В медицине, образовании... У нас выше и нагрузка больше. То что высокотехнологическая помощь - это впорос к ВАМ - ПОКУПАЙТЕ!!! Дальше где? На производстве? На оборудовании "Догоним и Перегоним".. ТАК поставьте современное. Еще где низкая сельское хозяйство.... Вот врать то... чьё зерно продаете??? Ох, и свинство же, господа рабовладельцы!

16.12.2010 09:47
тим

Повторяю, это залипуха, придуманная для поднятия рейтинга Медведева. Сказка про Петю и волка)

16.12.2010 09:49
- гость -

А на хрена людям деньги, если тратить их не останется ни сил, ни времени?!

16.12.2010 09:54
- гость -

"Согласно отчёту Министерства труда США, средняя продолжительность рабочей недели в США в ноябре не изменилась по сравнению с октябрём и составила 34.3 часа.
Средняя почасовая заработная плата в ноябре увеличилась до 22.75 долл. против 22.74 долл месяцем ранее.
Средняя недельная заработная плата выросла до 780.33 долл против 779.98 долл в октябре...."
И кто эти балаганщики после этого? Я высказал своё мнение.
Инфляция в США составила 2% против ожидаемых 3-4% Вопросы есть?

16.12.2010 09:54
Гость

Вот и ответ к какому сорту стран относится Россия ко второму или все же остаемся в третьем

16.12.2010 09:59
- гость -

а еще чего он обещал и кому знаете?

16.12.2010 10:00
- гость -

обещания три года ждут
а пока будете круглосуточно работать на прохорова быдлы

16.12.2010 10:02
лосяш

тим,плюсую+++++++

16.12.2010 10:07
- гость -

реально детский сад, игра плохой - хороший. тим прав!

16.12.2010 10:27
- гость -

У нас на заводе с не самой маленькой чистой прибылью говорят: хотите получать как в Германии - работайте как в Германии, и тычут в нос низкой производительностью труда. Однако, когда им объясняешь, что а).дайте нам такую же производительную технику и выделите деньги на производительный инструмент и б).производительность труда ниже в 2 раза, а зарплата ниже в 5 раз, сразу замолкают. Но изменять ничего не хотят - надо ведь деньги тратить.

16.12.2010 10:30
- гость -

так вы говорите что наша бумажная промышленность работает замечательно?... нужно срочно купить бумаги....

16.12.2010 10:45
- гость -

клева щас очки себе зарабатывают. сначала пущен клич что будет увеличение раб времени. теперь презик своей волей этот клич аннулировал. народ типа одобрямс. очки заработаны. при этом все осталось как было))

16.12.2010 10:47
- гость -

Крупская выступает перед пионерами:
- Дорогие дети! Всем известна доброта Ленина. Я вам расскажу такой случай. Однажды Ленин брился у шалаша в разливе, а мимо шел маленький мальчик. Ленин бритвочку точит, а сам на мальчика поглядывает. Вот Ленин побрился, кисточку вымыл, опять бритвочку точит, на мальчика поглядывает. Потом бритвочку вытер и положил в футлярчик. А ведь мог бы и полоснуть!

Крупская вспоминает, какой добрый был Владимир Ильич.
- Сидит как-то Владимир Ильич на лавочке, точит бритвочку. А рядом на лавочке сидит маленькая девочка. Владимир Ильич посмотрит на нее так ласково, и снова точит, посмотрит, и снова точит... а мог бы и по горлышку полоснуть!

Училка рассказывает на уроке детям о Ленине:
- Ленин очень любил детей! Однажды собрался он побриться утром в шалашике в Разливе. А тут к нему мальчик подходит. Ленин бритвочку достал, - а сам на мальчика хитро поглядывает! Взбил себе мыльца. Бриться начал. Ленин бритвочкой бреется, - а сам на мальчика хитро поглядывае

16.12.2010 10:52
IP

"пообещал не увеличивать"
нам уже 10 лет обещают одно а делают совершенно противоположное.
дальше думайте сами...

16.12.2010 11:01
дюха

Дмитрий Медведев пообещал не увеличивать рабочую неделю в России

господа онолитеги, это же на самом деле печальное известие!
ведь мы могли бы больше времени проводить на работе, а значит больше онолизировать и камментить на горячо любимом омике! это же очевидно!

16.12.2010 11:10
- гость -


Благодетель ты наш. Ну какое же дело сделал.
Он все законы так принимает.
Сначала из его же окружения слушек пустят, а он, нет грит недам над народом издеваться.
Как Мюнхаузен, до обеда подвиг.

16.12.2010 11:15
- гость -


Особенно порадовал закон об уменьшении транспортного налога
Он чуть из телека невыпал когла пиликал что уменьшает в 2 раза
А на деле все как было так и осталось только теперь еще и бензин подорожает.
И это из той же оперы.

16.12.2010 11:39
народ

ну, тогда надо пообещать в ответку - проголосовать за него и яво партию))))

16.12.2010 11:46
Обещалкин

народ
16 декабря 2010 г.
11:39 ну, тогда надо пообещать в ответку - проголосовать за него и яво партию

Я обещаю,голос отдать за Едросов,а отдам за себя.

16.12.2010 11:52
- гость -

отчего бы не пообещать еще чего-нибудь перед выборами? делать-то всё равно не придется)

16.12.2010 12:19
гость

Не гоже президенту "выслушивать и озвучивать предложения" Прохоровв, явно не на пользу правящей власти в Москве...достали народ.. выборы уже скоро

16.12.2010 12:27
гость

А.Лингрен: Лунтик пообещал, что он "скоро вернется", только его никто "не ждет". Много что обещает народу, детям, старикам,армии - а россиянам все хуже и хуже жить...

16.12.2010 12:35
- гость -

Мужик сказал - сделал, не сделал, еще раз сказал!!!!!!!!!!!!!!!

16.12.2010 13:19
ACHTUNG!!!

Да пусть увеличивают рабочую неделю для себя... им бы так вкалывать как мы, а нам ЗП как у них.

16.12.2010 16:58
- гость -

Эти пиар акции беспонтовые задолбали, хватит разводить народ, если не прикратят пиз"№;ь то это явно выльется серьёзными проблемами.

16.12.2010 17:26
- гость -

Было 40ч - стало 60ч. Был миллиардер - стал полуторамиллиордер. Хорошая прибавка для обывателя.

16.12.2010 18:41
- гость -

После выборов посмотрим, как они держат слово!

16.12.2010 18:46
Sunder

Его обещания только на чиновников распространяются. Простые трудяги и без обеда и без выходных иногда работают, частенько и после 17.00 остаются когда на работе куча дел не решённых или отчёт на носу. Можно сослаться на ТК РФ и работать согласно букве закона, но если в срок не сделать, то премии лишат, зарплату срежут и как итог выгонят - "работник не справляется со своими обязанностями"