Запасы подсолнечника в России стремительно уменьшаются

16 декабря 2010, 10:47, ИА Амител

Запасы подсолнечника у аграриев быстро тают, - сообщают аналитики компании "СовЭкон". По данным Росстата, остатки подсолнечника в сельхозорганизациях на начало декабря были ниже на 40%, чем год назад. В начале ноября они были ниже прошлогодних лишь на 29%.

Сокращение запасов подсолнечника относительно прошлого года произошло практически во всех основных производящих округах и регионах. Наиболее резко сократились запасы в Центральном ФО. Если месяц назад они составляли 69,5% от уровня прошлого года, то в начале декабря – 53%. Наиболее резкое сокращение запасов у с-х производителей произошло в Воронежской области, где они уже более чем в три раза ниже прошлогодних.

В то же время еще остается несколько регионов, где запасы подсолнечника все еще выше прошлогодних.

В абсолютном выражении наиболее значительные остатки подсолнечника пока в хозяйствах Краснодарского края, но за ноябрь они существенно сократились.

Как ранее сообщало ИА "Амител",  в Алтайском крае семечка уже продается за 21,5 тыс. руб. за тонну. Но и эта цена становится не актуальной. За Уралом сырье стоит 24 тыс. руб., и именно к ней стремятся наши производители.

По неофициальным оценкам, в закромах у крестьян осталось порядка 30% семечки. Большую часть сырья они продали, чтобы решить текущие финансовые вопросы, а треть осталась для того, чтобы "собрать сливки" в период наиболее благоприятной ценовой конъюнктуры.

В новости использовано иллюстративное фото с сайта: http://medik.sumy.ua.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров